Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сахалинские предприниматели подписали меморандум о недопущении роста цен на продукты

Двадцать четыре сахалинских предприятия, занимающиеся производством и продажей продуктов питания, подписали меморандум о недопущении роста цен на продовольствие. Об этом сегодня сообщил региональный министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николай Борисов на совещании по вопросу адаптации местной пищевой промышленности и сферы продовольственного рынка к новым условиям финансово-хозяйственной деятельности.

Документ предусматривает поддержание цен на стабильном уровне и недопустимость установления дополнительных наценок на продукты.

"Бизнес продемонстрировал свою гражданскую позицию, он готов к диалогу и сотрудничеству", - заявил министр.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин предложил поддержать эту инициативу и другим руководителям предприятий. "Это серьезное дело с учетом нашего отрыва от материка и сложных транспортных условий. Для нас это крайне важно. Мы совместно должны принять все меры для стабилизации на продовольственном рынке",- заявил Хорошавин.

По словам Борисова, в 2014 году отмечен значительный рост цен на продуты питания, так свинина подорожала на 32,2% (79 рублей), мясо птицы на 33,7% (34 рубля), сахар на 17,6% (9 рублей), рис на 4,1% (2,5 рубля), гречка на 48,2% (25 рублей), картофель на 18% (7 рублей).

Министр отметил, что из 40 наименований продуктов, которые на сегодня охвачены мониторингом, Сахалинская область производит только 23 наименования, 17 - завозятся (в том числе сахар, соль, мука, крупа, фрукты, масло подсолнечное).

"На сегодняшний день область на 100% обеспечивает себя только картофелем и яйцом, на 80% - овощами. Обеспеченность мясом и молоком составляет всего 7 и 30% соответственно. Регион не обладает сырьевым потенциалом для обеспечения пищевой промышленности в полном объеме. Доля завозного сырья для молочной продукции составляет 55%, для мясопереработки - до 90%. Полностью зависят от внешних поставок хлебопекарная, кондитерская, пивоваренная промышленность. Все это сказывается на увеличении уровня производственных затрат", - сообщил Борисов.

Он отметил, что в случае реализации неблагоприятного сценария, дальнейшее колебание цен на сырье повлечет снижение производства, оборотных средств и конкурентоспособности сахалинских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

В связи с этим министерство предложило ряд мер, которые будут способствовать стабилизации ситуации на продовольственном рынке региона: корректировка госпрограммы по развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности (увеличение финансирования); субсидирование затрат на доставку сырья от производителей до переработчика на всем пути следования (сегодня такая поддержка оказывается только предприятиям хлебопекарной отрасли); пересмотр условий субсидирования по кредитам для своевременной организации полевых работ и обеспечения реализации тех проектов, от которых зависит выполнение задач по импортозамещению.
 
ТАСС
22.01.2015