Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Закон об ограничении и запрете тонизирующих напитков приняли в Сахалинской областной Думе

Региональный закон "О запрете продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков и ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков в сфере розничной торговли на территории Сахалинской области" обсудили во втором чтении сегодня, 22 января, на первом заседании шестой сессии областной Думы шестого созыва. Решение было принято единогласно в пользу разработчиков: комитета по спорту, туризму и молодежной политике и "Молодой Гвардии Единой России". Помимо этого, поступило предложение заняться контролем продажи пива, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Докладчиком выступил депутат Сахалинской областной Думы, председатель постоянного комитета по спорту, туризму и молодежной политике Андрей Хапочкин. Он рассказал, что закон создан в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов островного населения. Запрет и ограничение не распространяются на продажу кофе, чая и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Согласно закону, тонизирующие безалкогольные напитки не должны продаваться несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в объектах спорта, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Некоторых депутатов беспокоило то, что разработчики закона не учли контроль продажи пива на территории области.

– По пиву уже есть закон. Оно относится к слабоалкогольным напиткам, но наш закон рассматривает только те напитки, которые производятся на основе кофеина и таурина. Только из-за этого пиво не входит в эту категорию, – ответил на вопросы депутатов руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" Руслан Тен.

Андрей Хапочкин выразил свое согласие в дальнейшем проработать и вопрос, связанный с продажей пива в области.


SakhalinMedia
 

22.01.2015