Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноградники в Узбекистане за последние пять лет расширились на 23 тыс. гектаров

В 2010-2014 годах виноградники в Узбекистане расширились на 23 тыс. гектаров. На итоговом заседании правительства было отмечено, что площади под «солнечной ягодой» увеличились за счет сокращения посевов хлопчатника. В Асакинском Андижанской, Янгиюльском Ташкентской и Джамбайском районах Самаркандской области хлопок в прошлом году не высевался.

Как сообщает nuz.uz со ссылкой на Минсельводхоз республики, с 2014 года виноградники потеснили пшеницу более чем на 11 тыс. гектаров богары. Они заняли земли с низким уровнем водообеспеченности в Джизакской, Самаркандской и Ташкентской областях. Значительная часть насаждений «солнечной ягоды» получила прописку в Паркентском районе Ташкентской (3,3 тыс га) и Галляаральском районе Джизакской областей (3,1 тыс).

Предпочтение винограду в республике, по мнению экспертов, отдается ввиду его конкурентоспособных характеристик. Аналитики определили, что основные статьи экспорта товаров пищевой промышленности из Узбекистана, наряду со свежим и сушеным виноградом, составляют свежие и консервированные томаты, консервированные овощи, капуста, репчатый лук, перец, свежие корнеплоды, орехи, сушеные овощи. Причем виноград и изюм отнесены к товарам с высокими конкурентными преимуществами по формуле «цена : качество».

В 2015 году, по прогнозу правительства, агропромышленный сектор Узбекистана произведет без малого 48 килограммов винограда в расчете на душу населения. Из 1,5 млн тонн немногим более 1 млн тонн будет потреблено населением, 383 тыс. тонн отправлено на переработку и 110 тыс.тонн (7,3%) направлено на экспорт.

Главные поставщики «солнечной ягоды» на республиканский дастархан — виноградари Самаркандской, Ташкентской и Бухарской областей.

Анализ показывает, что каждый третий килограмм винограда в 2015 году будет произведен в Самаркандской области (494 тыс.). (Примерно такое количество продукции производила в 1991 году вся республика).
Доля ташкентских виноградарей составляет 11,5% в общем объеме производства (175 тыс. тонн) бухарских – 9,5% (145 тыс . тонн) .

На эти регионы приходится более половины выращиваемого в Узбекистане винограда. Самаркандская и Ташкентская области традиционно считаются в республике центрами виноделия. В 2015 году, по прогнозу, здесь будет переработано 197тыс. тонн винограда (свыше 51% в общереспубликанском объеме переработки). Фермеры этих областей станут главными экспортерами «солнечной ягоды»: 27 тыс. тонн экспортируют самаркандские и 24,6 тыс. тонн – ташкентские виноградари.

Согласно официальным данным, производство винограда в Узбекистане с 1991 года увеличилось более чем в три раза. В 1991 году в стране было произведено 480,4 тысячи тонн «солнечной ягоды». При этом увеличение валового сбора происходит за счет роста урожайности ценной продовольственной культуры. С 50,9 ц/га в 1991 году отдача каждого виноградного гектара увеличилась до 108,6 ц/га в 2012 году.


12news.uz
 

22.01.2015