Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Укрспирт» на 20% сократил производство спирта в 2014 году

Спиртовые заводы, входящие в структуру государственного предприятия "Укрспирт", в 2014 году произвели 14,5 млн декалитров этилового спирта, что на 20,3% меньше, чем в 2013 году (18,2 млн дал).

"Около 14,5 млн декалитров произведено и продано. В настоящее время в остатках есть порядка 700 тыс. декалитров, которые нужно продать", — сказал журналистам исполняющий обязанности директора ГП "Укрспирт" Роман Иванюк.

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко представил Иванюка на заседании парламентского комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции 21 января. Министр сообщил, что Р.Иванюк пришел в ГП "Укрспирт" из инвестиционной компании "Конкорд Капитал" в конце декабря. По словам Павленко, после отстранения от должности гендиректора ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина, который в настоящее время находится в розыске, шестеро его замов также перестали появляться на работе, в результате "компания на какой-то момент была просто парализована, вся первая линия руководства загадочным образом исчезла".

И.о главы "Укрспирта" Иванюк рассказал, что мощности спиртзаводов в прошлом году были загружены примерно на 20%. Спрос на внутреннем рынке остается ограниченным, часть госспиртзаводов проходят процедуру банкротства, часть — неподконтрольна ГП "Укрспирт", на их мощностях производится неучтенный спирт. Экспорт спирта, по словам Иванюка, до сих пор был невыгоден из-за того, что цены на него на внутреннем рынке были выше.

"Никто этим не занимался (экспортом — Ред.). На экспорт цена является очень низкой: порядка 4-4,2 доллара за декалитр. На внутреннем рынке цены выше, потому что у нас монополия", — сказал он.

Иванюк сообщил о планах по возобновлению продаж биоэтанола и КМТА (компонент моторного топлива альтернативный) с акцизных складов "Укрспирта". "Я надеюсь, мы очень скоро найдем взаимопонимание с Государственной фискальной службой и уже в феврале будут первые отгрузки, — отметил и.о. директора. — Я думаю, мы найдем компромисс". В прошлом году продажи этой продукции были фактически заблокированы, ГФС начислила "Укрспирту" штрафы на сотни миллионов гривен по акцизным обязательствам.

Как сообщалось, ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. Заводы "Укрспирта" в 2013 году увеличили производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом — до 18,2 млн дал. При этом продажи этилового спирта сократились на 14,2% — до 15,3 млн дал, 15,1 млн дал из которых было реализовано на внутреннем рынке, преимущественно (80%) производителям ликеро-водочной продукции.

Интерпол по запросу украинских властей объявил в международный розыск генерального директора ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина. Он подозревается в присвоении и растрате имущества, совершенном в особо крупных размерах или организованной группой, уклонении от уплаты налогов.


delo.ua
 

22.01.2015