Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Ростовской области появился новый винодел — компания «Вилла звезда»

Компания собралась выпускать до 400 000 бутылок премиального вина в год

Выращивать сырье для производства на винодельне «Вилла звезда» начали шесть лет назад на собственных виноградниках, рассказал совладелец и гендиректор ООО «Вилла звезда» Юрий Химичев. Сейчас компания владеет 106 га виноградников в поселке Малая Мартыновка в долине Дона, собирается посадить виноград еще на 20 га. «Сначала сажали виноградники, затем строили винодельню, в 2014 г. получили лицензию на производство и поставку вина, сейчас перерабатываем в вино урожай 2014 г.», — продолжает Химичев. Информация о выдаче лицензии есть в реестре Росалкогольрегулирования.

Это хорошая винодельня, они специализируются преимущественно на донских сортах, воссоздают их, говорит гендиректор УК «Донвинпром» Валерий Тройчук.

«Вилла звезда» создана на иностранные инвестиции, говорит Химичев, не называя инвесторов и размер вложений. «Инвестиции в создание такой винодельни на 100 га с нуля, включая посадку виноградников и закупку оборудования, — это порядка $10 млн», — говорит владелец Mozart wine house Александр Винник.

Основной упор в производстве вина, продолжает Химичев, сделан на донские автохтонные (аборигенные) сорта винограда, родина которых долина Дона (сибирьковый, цимлянский черный, красностоп золотовский и т. д.), вина из них составляют 60% производимой продукции, а остальное — продукция из традиционных европейских сортов (каберне, рислинг, совиньон), продукция выпускается под брендом «Вилла звезда».

Винодельня, по словам Химичева, рассчитана на переработку 400-500 т винограда за сезон — это 400 000 бутылок в год, но пока такое количество не выпускается (об объемах производства в 2014 г. он не говорит). «При урожайности 70 ц/га мы должны выйти в течение 3-4 лет на годовой объем переработки 700-800 т», — говорит Химичев.

«Вилла звезда» стала пятым производителем алкоголя в Ростовской области. Кроме нее работают Ростовский комбинат шампанских вин, ОАО «Цимлянские вина», Миллеровский винзавод и ОАО «Янтарное». Это первый в Ростовской области созданный с нуля производитель алкоголя за очень много лет, до этого производители по разным причинам только исчезали, говорит гендиректор УК «Донвинпром» (управляет Миллеровским винзаводом) Валерий Тройчук.

Помимо винодельни Химичев с партнерами планирует развивать и туризм: «С весны будем продавать билеты на винодельню, заключать договоры с турфирмами и привозить к нам туристов. В основном это будет рассчитано на корпоративных клиентов».

«В Ростовской области около 3000 га виноградников, их количество каждый год понемногу растет, но потенциал огромен, особенно для создания шато», — говорит Тройчук. В Ростовской области за 11 месяцев 2014 г. выпущено 264 400 дал вина (в 1,7 раза меньше, чем за 11 месяцев 2013 г.).

«Только у российского премиального вина есть будущее, так как премиальный сектор зарубежных вин уже не растет. В премиальном секторе вина российского производства занимают пока только 10%. Но в ближайшие 10-15 лет будет бум создания именно российских шато», — считает гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

«Из-за кризисных условий новые проекты сейчас начать невозможно, даже “Вилла звезда” стартовала до кризиса 2008 г. Но сейчас ситуация в экономике очень тяжелая, многие могут уйти с рынка», — говорит президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Химичев также является гендиректором крупного хозяйства «Южно-Цимлянское» (около 650 га), которое выращивает виноград для ОАО «Цимлянские вина» (крупнейший производитель области, выпускает шампанское «Цимлянское», принадлежит жене экс-депутата Госдумы Степана Шоршорова Юлии Шоршоровой). «Южно-Цимлянское» принадлежит пополам самим «Цимлянским винам» и ЗАО «Южное» (гендиректор Химичев, акционеры не раскрываются). «Сотрудничество с “Цимлянскими винами” продолжается, это отдельный проект», — говорит Химичев.
 
Ведомости
22.01.2015