Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Казахстане вновь предлагают разрешить рекламу алкоголя

Производители алкогольной продукции размышляют, пойдет ли Казахстан по стопам России и вернет ли рекламу спиртного на экраны и билборды.

Наш партнер по Евразийскому экономическому союзу уже делает в этом направлении первые шаги. Теперь парламентарии Казахстана могут поднять вопрос: вносить аналогичные поправки в законопроект или нет?

Вино и пиво снова стали героями рекламных роликов на российских телеканалах. Так госдума надеется поднять продажи отечественной продукции и увеличить налоговые отчисления в бюджет. Казахстанских бизнесменов в этом году занимает главным образом один вопрос: а не поступить ли по примеру своего экономического партнера? В Ассоциации виноделов считают, что такие меры излишни, сообщает телеканал "Алматы".

"Для этого нет необходимости, чтобы рекламировать. Тот, кто потреблял, так и потребляет. Тот, кто покупал, так и покупает", - заверил генеральный директор ТОО «Винзавод Каргалинский» Рудик Мнацаканян.

За последние 10 лет закон о запрете рекламы никак не повлиял на продажи спиртных напитков. Казахстан стабильно выпивает 11 литров алкоголя в год на душу населения, что обеспечивает ему 34-е место в мировом рейтинге. То есть наш производитель не потерял своего покупателя. Но казахстанские аналитики считают, что новшества, введенные Россией, противоречат интересам экономической интеграции.

"Я считаю, что нужно формировать единый рынок последовательно и основываясь на единых принципах. А для этого ни одна страна не должна вводить каких-то национальных привилегий для своих производителей", - отметил эксперт по защите прав владельцев торговых знаков Юрий Болотов.

На одной чаше весов — экономическая выгода. На другой — здоровье населения. Как показывает практика, реклама действительно влияет на интерес граждан, но не к спиртному, а к тому или иному товарному знаку. Ограничение рекламы делает отечественный бренд малоузнаваемым. А вместе с этим теряет свою привлекательность и надпись «Сделано в Казахстане».


news.gazeta.kz
 

22.01.2015