Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прокуратура Башкирии требует запретить три сайта, где свободно торгуют алкоголем

Промониторив Интернет на предмет он-лайн покупки алкоголя, прокуратура Орджоникидзевского района Уфы обнаружила три сайта – два московских и один уфимский, нарушающие законы РФ о свободной продаже алкоголя. Все виды спиртных напитков на них может легко купить любой житель, в том числе и несовершеннолетний.
- Установлено, что на трёх сайтах размещена информация о дистанционной продаже алкогольной продукции, доступ на которые свободный, без ограничений по возрасту, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием может любой интернет-пользователь, - сообщила Лилия ГАФУРОВА, помощник прокурора
Орджоникидзевского района Уфы. – Заказать любую партию можно за минуту. Доставка за счёт фирм, остаётся заплатить курьеру и всё! Не говоря о торговле спиртным ночью и его рекламе, что запрещено законом. В первую очередь, опасности подвергаются дети и подростки, которым на этих сайтах спокойно продадут бутылку водки и других крепких напитков. Кстати, продают без лицензии, возможно, не оригиналы, а подделку.
Согласно требованиям законодательства, нельзя продавать алкогольную продукцию дистанционно. В связи со всеми нарушениями закона, прокурор Орджоникидзевского района направил в суд исковое заявление о запрете деятельности этих сайтов. Суд иск удовлетворил. После вступления решения в силу в начале февраля он направит информацию в Роскомнадзор РФ с просьбой включить данные сайты в Единый реестр доменных имен. Только после этого сайты будут считаться запрещенными на территории всей Российской Федерации. Ведь закрытие судом сайта в Башкирии не запрещает работать ему в Татарстане, Самарской области и т.д. А Роскомнадзор запрещает его сразу по всей стране.


u7a.ru
 

22.01.2015