Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Минэкономики Якутии на встрече с предпринимателями обсудили вопросы развития торговли

В рамках объявленного в Якутии Года предпринимательства в отраслевых министерствах и ведомствах проходят встречи с представителями малого и среднего бизнеса. 22 января в Минэкономики обсудили вопросы развития торговли.

«В торговле на сегодняшний день занято самое большое количество предпринимателей. Это одна из важнейших отраслей экономики. На федеральном и республиканском уровнях принят ряд стратегических и нормативно-правовых документов, целью которых является повышение конкурентоспособности, качества торгового обслуживания, создание условий для развития традиционных и новых форм торговли», - сказал министр экономики Валерий Максимов.

В повестку встречи были включены обсуждение Стратегии развития торговли на 2015-2016 годы и на период до 2020 года, утвержденной Минпромторгом РФ в конце прошлого года, республиканского закона «О регулировании торговой деятельности», вопросы, связанные с розничной реализацией алкогольной продукции, закупками товаров и услуг у малого и среднего бизнеса для государственных и муниципальных нужд.

Как пояснила начальник отраслевого отдела Минэкономики Татьяна Абрамова, Стратегия развития торговли в РФ в среднесрочной перспективе предусматривает развитие механизмов саморегулирования, многоформатной торговли (ярмарки, сетевые, дистанционные формы, социально ориентированные направления и т.д). Республиканский закон направлен на формирование конкурентной среды, развитие торговой инфраструктуры, поддержку местных товаропроизводителей.

«Учитывая, что в стратегии обозначены направления регионального уровня, нам необходимо совместно разработать механизмы по совершенствованию северного завоза, закупу, транспортировке, переработке и реализации продукции оленеводства и рыболовства», - отметила Татьяна Абрамова.

На необходимости более активного участия самих предпринимателей в обсуждении принимаемых законов, нормативно-правовых актов остановился президент Торгово-промышленной палаты Якутии Владимир Членов.

«Сегодня есть такой инструмент — оценка регулирующего воздействия (ОРВ). Им нужно воспользоваться, поскольку он позволяет выстраивать взаимоотношения между бизнесом и властью. У нас в республике 2015 год объявлен Годом предпринимательства, и Якутия вошла в число регионов, где будет реализовываться соответствующий пилотный проект, поэтому нам вместе предстоит вплотную работать. Вот, скажем, утвержден план мероприятий Года предпринимательства. В него включены пункты по реализации проектов в сфере торговли, выработка предложений по созданию федерального Фонда поддержки завоза в районы Крайнего Севера, республиканского государственного органа, регулирующего торговлю. Это и есть поле для нашей совместной деятельности — приходите, обсуждайте, вносите свои предложения, участвуйте в конкурсах, выставках. Только тогда ваш голос будет услышан», - подчеркнул глава Торгово-промышленной палаты Якутии.


sakha.gov.ru
 

22.01.2015