Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Винзавод Юровский» продают за 175 млн рублей

ООО «Винзавод Юровский» в Анапе, который только два года назад сменил собственника и начал выпуск собственного вина, выставлен на продажу на avito.ru. Компания производила недорогое вино в бутылках и упаковках, но теперь потребительский спрос перешел на сторону дорогих вин.

«Продается завод по производству и розливу вина. В имущественный комплекс завода входят собственные виноградники сортов Каберне, Совиньон, Шардоне, Бианка общей площадью 203 Га. Так же склад тары 358 кв. м. Весовая на 5 и 10 тонн. Лаборатория. Производство по розливу вина в бутылку. производственные мощности составляе 986 тыс. дал в год при работе в две смены», - говорится в объявлении о продаже готового бизнеса на сайте avito.ru (от 20.01.2015 г.).

Объявление разместили сотрудники риелторской фирмы. Корреспондент ДГ позвонил по указанному телефону и узнал у менеджера отдела продажи готового бизнеса, что речь идет о продаже Винзавода «Юровский». Сегодня завод продается за 175 млн рублей, хотя стоимость периодически меняется. Причина продажи неизвестна.

Автору статьи не удалось пообщаться с директором предприятия – Светланой Куликовой, которая два года назад рассказывала Деловой Газете об амбициозных планах предприятия. В приемной директора сказали, что руководитель занята в данный момент и лучше всего позвонить на следующей неделе.

ООО «Винзавод Юровский» - одно из четырех винзаводов в Анапе, до 2013 г. на территории предприятия существовали виноградники и работал цех переработки винограда, который затем отправляли на розлив на другие предприятия. Новый собственник — ООО «Юровское» (владеет виноградниками, которые занимают 200 га) — запустил собственное производство вин, установив на предприятии три линии розлива общей мощностью 300 тыс. дал вина в год. Инвестиции в реконструкцию неизвестны.

Как ранее сообщала ДГ Светлана Куликова, директор ООО «Винзавод Юровский», предприятие наиболее популярные винные серии: «Изабелла», «Каберне» и «Мерло» (подбрендом ООО «Винзавод Юровский»).

"С реализацией готовой продукции проблем не возникнет, так как спрос на качественное натуральное вино недорогого сегмента всегда высок. Уже достигнуты договоренности по поставкам продукции в розничные магазины Анапы и Краснодарского края. Вино выпустят в бутылках и упаковке bag–in–box, оптовая цена за бутылку составит менее 70 рублей", - рассказывала ДГ Светлана Куликова, директор винзавода, два года назад.

Вино в тетра-паках просело


Эксперты рынка продажи и производства вина отмечают, что спрос на недорогие вина падает. Например, ГК «Фанагория» нарастила выручку в 2014 г. за счет дорогих вин, а продажи вина в тетра-паке просели. «Несмотря на макроэкономические условия, рост показывают линейки верхних ценовых сегментов: «Номерной резерв» (продано 113% от плана), «Крю Лермонт» (120%) и особенно – «Авторское вино» (160%). С другой стороны, уменьшаются продажи дешевых вин - в упаковках «Тетра Пак» и bag-in-box», - перечисляет Владимир Пукиш, начальник отдела PR и корпоративных коммуникаций ГК «Фанагория».

По словам Константина Купмана, бренд-менеджера винного направления «Лотос-Лэнд Бевериджиз», рынок алкоголя в России находится в стагнации или на спаде, но кубанские вина переживают кризис лучше остальных. «Все дело в падающем потребительском спросе. Вино – не предмет первой необходимости, алкоголь в числе первых товаров уходит из списка покупок. Однако местные вина в Краснодарском крае стабильно продаются и некоторые позиции имеют небольшой рост», - отметил он.

О рынке: В 2013 г. в России продали 140 млн дал винодельческой продукции, по данным Росстата. Доля Краснодарского края — 19,9 млн дал, по данным регионального управления виноделия. В России продается 60% вина российского производства, при этом объем импорта составляет 56 млн дал винодельческой продукции.


Деловая газета.Юг
 

21.01.2015