Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Центробанк планирует снизить ключевую ставку

Центробанк снизит ключевую ставку с 17% годовых на 2-3 процентных пункта в I квартале 2015 года. Такое намерение регулятор озвучил на заседании Национального финансового совета (НФС) при ЦБ, которое состоялось в конце декабря 2014 года.

Банк России принял такое решение еще в конце декабря 2014 года, сообщает Анастасия Алексеевских в газете «Известия».

Представители регулятора снижение ставки объяснили тем, что повышение ключевой ставки не принесло ожидаемого результата: оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло, – пояснил представитель НФС. – Курс вырос, реакция у населения и бизнеса на повышение ставки крайне негативная.

Фактически ЦБ на последнем в 2014 году заседании НФС признал свою ошибку. Так, в ходе обсуждения этого вопроса им были поддержаны доводы о том, что крупный бизнес в текущих условиях не может, и не будет занимать у банков средства под 21-22% годовых, а малый и средний – под 24%. Ставки по розничным кредитам еще выше: 30-60% годовых. С большой долей вероятности ЦБ снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года.

Решение о снижении ключевой ставки принимает совет директоров ЦБ. Ближайшие заседания СД Банка России состоятся 30 января и 13 марта 2015 года. Источник в НФС предполагает, что именно на заседании 30 января будет принято решение о снижении ключевой ставки.

Три недели назад, как сообщалось в «Известиях», постепенно снизить ставку ЦБ просили банкиры: в январе — с 17 до 15% годовых, затем — до предыдущего уровня в 10,5% годовых.

Источник в НФС подчеркивает, что ЦБ готов к снижению ключевой ставки и не собирается затягивать с решением данного вопроса.

profibeer.ru
 

21.01.2015