Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Белорусские пивные компании увеличили в 2014 году свою долю на фоне снижения импорта

Отечественные производители пива увеличили свою долю на внутреннем рынке в 2014 году, свидетельствуют данные о структуре пивного рынка Беларуси, подготовленные на основе официальной статистики.

Согласно маркетинговым материалам, по состоянию на 1 декабря доля импорта (рассчитанная на основе данных о ввозе пива в страну) на белорусском рынке составила 25,1% и снизилась по сравнению с 1 декабря 2013 года на 4 процентных пункта.

В то же время доли многих отечественных производителей пива, рассчитанные на основе данных о реализации пива на внутренний рынок, увеличились. Так, доля ОАО «Криница» на 1 декабря 2014 года составляла 18,3% (против 16,6% на аналогичную дату 2013 года). Доля ОАО «Пивзавод «Оливария» составляла 19% и увеличилась за год на 1,8 процентного пункта.

В то же время «Лидское пиво» нарастило свою долю на внутреннем рынке до 15,4% (против 14,4% на 1 декабря 2013 года). Доля «Брестского пива» за год увеличилась на 0,6 процентного пункта.

Единственный производитель отечественного пива, который снизил долю на внутреннем рынке, — компания «Пивоварни Хайнекен». На 1 декабря 2014 года доля компании на внутреннем рынке составила 18,5% и снизилась за год на 1,3 процентного пункта.

По мнению экспертов пивного рынка, сокращение пивного импорта и рост рыночных позиций большинства отечественных производителей обусловлены в 2014 году мерами административного регулирования, которые принимало белорусское правительство.

Напомним, 1 мая 2014 года Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Данное решение было принято после совещания с участием Александр Лукашенко, состоявшегося 10 апреля, во время которого белорусский лидер выражал недоумение по поводу высокой доли импортного пива на белорусском рынке.

В результате принятых решений поставки украинского пива в Беларусь в 2014 году существенно снизились. Так, в январе—ноябре 2014 года в Беларусь было ввезено 2,39 млн. дал пива, что на 36,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Реагируя на ограничения по доступу украинских товаров на белорусский рынок, украинское правительство летом 2014 года приняло ответные меры. По решению Киева в отношении ряда белорусских товаров, которые поставляются в Украину, была введена спецпошлина.

Чтобы устранить возникшие барьеры в белорусско-украинской торговле, представители украинского и белорусского правительства участвовали летом 2014 года в переговорах. После ряда встреч Киев и Минск договорились, что с 19 августа 2014 года установленные ограничения в двусторонней торговле снимаются. В частности, Украина отменила действие пошлин на ввозимые белорусские товары, а белорусское правительство, по данным Минторга, отменило лицензирование импорта украинских товаров (пива, кондитерских и макаронных изделий).


naviny.by
 

21.01.2015