Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Отправляемся в регион Бордо

Винодельческий регион Бордо впитал в себя традиции севера и юга Франции. Благоприятный теплый климат, изысканная местная кухня и множество винодельческих хозяйств делают Бордо одним из самых притягательных мест во Франции.

Регион расположен на территории Аквитанской низменности между широким устьем эстуария Жиронда у побережья Бискайского залива – излюбленным местом слета серферов, Центральным массивом на востоке и Пиренеями на юге. Столица региона – старинный город Бордо или, как его еще называют "Порт Луны" – является крупным городом, сочетающем современные тенденции и историческое наследие. Разнообразие почвенно-климатических условий региона дает возможности для выращивания множества сортов вин на любой взыскательный вкус. Не зря Бордо считается столицей мирового виноделия.

Климатические условия

Влияние Атлантики благоприятно сказывается на местном климате. Теплый Гольфстрим смягчает прохладный умеренный климат местных широт. Еще одним благоприятным фактором являются сосновые леса Ландского массива, препятствующие проникновению влажных воздушных масс с Бискайского залива в глубь региона. Лето в этих краях жаркое, а осень теплая и поздняя, что создает хорошие условия для вызревания винограда. С другой стороны, врезающийся в континент эстуарий Жиронда, образуемый слиянием рек Гаронна и Дордонь, обеспечивает достаточное увлажнение. Благодаря такому мягкому климату местный виноград прекрасно себя чувствует на залитых солнцем виноградниках, получая достаточное питание. Именно такое природное равновесие способствует высокому качеству местных вин.

Терруар

Каменистые почвы, образованные нанесенными Гаронной галькой, гравием и песком, впитывающие солнечную энергию, влияние Жиронды и Гароны, а также Атлантики создают неповторимый терруар Бордо, излюбленные условия для Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon). А на правом берегу реки Дордонь, сложенном глиной, известняком, песчаником, хорошо удерживающими воду, создаются прекрасные условия для Мерло (Merlot). В каждом из субрегионов Бордо создаются неповторимые условия для производства целого веера вин. Виноделы из поколения в поколение подстраивались к условиям и своим мастерством доводили созданное природой до совершенства. Всего на территории Бордо более девяноста шато, производящих вино. Однако лишь несколько виноградников из Медока относятся к категории Premiers Grand Crus. Вот их названия: Шато О’Брион (Chateau Haut - Brion), Шато Мутон (Chateau Mouton) и Лафит Ротшильд (Lafite-Rothschild), Шато Марго (Chateau Margaux) и Шато Латур (Chateau Latour).

Бордо – один из обжитых с древности регионов. В древнеримские времена здесь была Аквитанская Галлия. Смешение кельтских племен и римлян способствовало обогащению и развитию технологий. В средневековье хозяевами региона стали англичане и до сих пор местных жителей отличают флегматичность характера и элегантность. Активные экономические контакты с Голландией и Ганзейским союзом воспитали профессионализм и открытость региона миру. В архитектуре Бордо сохранился классический стиль. Прямые и строгие линии зданий, выстроенных еще при Людовике IV, светлые фасады. Однако за их строгостью и элегантностью стоит любовь к тихим радостям жизни: вкусной кухне, сдобренной бокалом хорошего вина.


Вина Франции
 

21.01.2015