Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина: Власти указали на просчеты в алкогольной отрасли

Подход к регулированию алкогольной отрасли в ЕС отличается от того, что сейчас пытаются внедрить в Украине. Об этом в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявила президент Национального объединения производителей алкогольных коктейлей Виктория Папазова.

Эксперт отметила, что если Украина стремимся привести свое законодательство и налоги в соответствие с ЕС, то необходимо равняться не только на абсолютные цифры сборов, но и на этапность проводимых реформ. "Хотелось бы отметить, что ни одна страна ЕС не повысила акциз более чем на 30% за последние 5 лет. Например, в прошлом году повышение акциза на САН составило 40%, а по некоторым проектам Верховной Рады в этом году должно составить еще 100%. Последствия следующие: падение, если не исчезновение отрасли, сокращение налоговых отчислений, увеличение уровня безработицы", - подчеркнула она.

По словам Папазовой, в целом подход к регулированию алкогольной отрасли в ЕС отличается от того, что сейчас пытаются внедрить в Украине. "Если говорить о слабоалкогольной отрасли, то в Украине акциз взымается пропорционально крепости алкоголя, в странах ЕС - ставка рассчитывается на литр продукции. В некоторых странах есть различия по акцизной ставке для напитков крепостью до 15% и крепостью 15%-22%, также акциз может отличаться для газированных напитков и напитков без газа", - отметила эксперт.

Она подчеркивает, что акцизные ставки должны быть экономически обоснованными. "Если мы равняемся на ЕС, то надо смотреть, например, на соотношение средней зарплаты в странах ЕС с акцизными ставками и сравнивать с соотношением средней зарплаты с нашими акцизными ставками. Например, если взять Польшу, то у них средняя зарплата - 756 евро в месяц, а акциз на 1л 100% спирта для САН 7,5% крепости - 10 евро.

Таким образом, в Польше средняя з/п покрывает 75,6 л 100% спирта САН. В то время, как в Украине средняя з/п в месяц порядка 155 евро, а акциз на 1л 100% САН - 3,1 евро, то есть в Украине средняя з/п покрывает всего лишь 50,0 л 100% спирта САН - на 34% меньше, чем в Польше. Поэтому некоторые законопроекты, предлагаемые нашими депутатами, о повышении акцизных ставок до Европейского уровня являются явным популизмом.

Акцизные ставки можно подымать до европейского уровня только при условии, что и доходы населения поднимутся до этого же уровня. Иначе мы стимулируем лишь нелегальный рынок алкоголя", - добавила Папазова.

ЛIГАБiзнесIнформ
 

21.01.2015