Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Winetica: Высокие технологии в работе винодела

Высокие технологии постепенно входят в традиционную повседневную работу виноделов. Об одной такой новинке специально для читателей "ЛП" рассказал специалист компании Innotec Tecnologie Innovative Владимир Лазарюк.

Система Winetica стала результатом многолетнего труда итальянской компании Innotec Tecnologie Innovative совместно с виноделами из разных стран. Она работает, используя сенсоры для сбора физико-химических показателей в вине, сусле или любой иной жидкости. Для этого специально разработанный зонд с сенсорами опускается в емкость с продуктом и за считанные секунды в трех слоях определяет сахар, плотность, спирт, pH, температуру, мутность, уровень, электрическую проводимость, содержание кислорода и экстракт. Собранные данные передаются в компьютеры пользователей, где специально разработанная программа обрабатывает их, осуществляет анализ и выдает рекомендации.

Уже два года эта система успешно испытывается на различных винодельческих предприятиях в разных странах мира. Она нашла применение как в крупных компаниях, включающих в себя несколько винзаводов, так и на маленьких винодельнях. Крупные компании с помощью Winetica контролируют процессы, происходящие в большом количестве емкостей, которые часто расположены на различных производственных площадках. Это дает им возможность изготавливать вина "премиум"-класса в индустриальных масштабах при существенном снижении затрат. Небольшие винзаводы, которые не всегда имеют в своем штате классных технологов, получили возможность, передавая данные через интернет, привлекать к сотрудничеству любых специалистов в мире, независимо от того, где они находятся.

Система Winetica освобождает виноделов и специалистов лабораторий от рутинной работы, давая им возможность концентрироваться на вопросах качества. А менеджеры и владельцы предприятий теперь могут на экране своего компьютера в реальном времени видеть каждую емкость во всех цехах, несмотря на их удаленность, и понимать, что в ней происходит.
 
Vinmoldova.md
21.01.2015