Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Владелец «Пятерочки» увеличил годовую прибыль до 632 млрд рублей

Чистая прибыль компании X5 Retail Group, одного из крупнейших продуктовых российских ритейлеров, за прошлый год увеличилась на 18,6% до 631,9 млрд рублей, отмечено в сообщении компании.

Объем прибыли компании вписался в прогнозируемые осенью 17-19% прироста. Рост выручки существенно увеличился по сравнению с 2013 годом, когда прирост составил 8,7%.

Увеличение объемов выручки в компании связывают с ускоренной продовольственной инфляцией до 9,7%, произошедшей в прошлом году. При расчетах не учитывается выручка от реализации алкогольной продукции (данные привел Росстат).
После случившегося обвала национальной валюты, российский покупатель сметал с прилавков буквально все – от продуктов до электроники. Удивительно, но на показателях X5 Retail Group в пиковый месяц продаж это практически не сказалось. Выручка компании за декабрь выросла на 23,6% по сравнению с тем же месяцем 2013 года, в ноябре выручка увеличилась на 19,4% и на 18,5% в октябре.

Чистая розничная выручка компании за четвертый квартал прошлого года выросла на 20,8% до 180,9 млрд рублей. Третий квартал показал схожие показатели в 22,8%.

Без учета новых магазинов продажи X5 Retail Group выросли на 10%, средний чек на 9,2%, при том, что количество покупателей увеличилось лишь на незначительные 0,6%.

Лучше всего проявила себя «Пятерочка», отметившая пополнение покупательского состава из магазинов более высокого ценового сегмента.


rueconomics.ru
 

21.01.2015