Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Лояльных к пьяным проводников поезда предложили наказывать строже

Журналистам рассказали о главных опасностях железнодорожного транспорта, среди которых - пьяные пассажиры и несознательные проводники.

Необходимо ужесточить ответственность работников железной дороги, сажающих в поезд нетрезвых пассажиров. Такое мнение высказал руководитель Тюменского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Сергей Салманов на встрече с журналистами.

Поведение нетрезвых попутчиков несет для пассажиров большую угрозу. Зачастую в этом виноваты несознательны проводники, которые не отказывают пьяным в посадке в вагон. В минувшем году большой резонанс имели дела, связанные с поведением пьяных пассажиров. Так, в начале прошлой зимы было возбуждено уголовное дело против мужчины, который устроил резню в поезде. В результате один человек погиб, еще двое получили ранения.

Уголовное дело было доведено до суда, но, к сожалению, любитель махать ножом не понес заслуженного наказания. Он был признан невменяемым и помещен в специальное лечебное учреждение.

Известно, что в момент совершения преступления мужчина был нетрезв. По словам Сергея Салманова, практически любая поножовщина случается под воздействием алкоголя. В связи с этим следователя беспокоит уменьшение количества полицейских, сопровождающих пассажирские составы. Частично им на смену пришли частные охранные предприятия, но некоторые поезда передвигаются абсолютно без охраны. Особое беспокойство вызывает безопасность поездов вахтовой ветки: все северные поезда, следующие в Татарстан, Омскую и Новосибирскую области, проезжают через Тюмень. И если на северной вахте работяги вынуждены соблюдать сухой закон, то на пути домой они отрываются по полной и к Тюмени подъезжают уже в невменяемом состоянии.

Самая большая проблема — лояльное отношение проводников в нетрезвым пассажирам, считает Сергей Салманов. Они не пресекают действий выпивающих, без нареканий сажают их в вагон. Между тем в их прямые обязанности входит снятие таких пассажиров с рейса – самостоятельно или с помощью наряда линейной полиции. Однако зачастую проводники руководствуются жалостью, соблазняются денежным вознаграждением или сами не прочь из-под полы поторговать выпивкой.

По словам следователя, отдел постоянно проводит профилактику подобных случаев, и если выясняется, что проводник знал о неадекватном состоянии пассажира и пустил его в вагон, то следствие всегда вносит соответствующее представление в пассажирскую управляющую компанию.

Судя по рассказам Сергея Салманова, проводникам невыгодно пускать пьяных в вагон еще и потому, что за ними нужен глаз да глаз. В минувшем году Тюменский следственный отдел на транспорте довел до суда уголовное дело против проводника, обвиненного в халатности — он не закрыл на ключ двери в тамбуре. Это стало причиной гибели пассажира на участке дороги между Тюменью и Ишимом: пьяный любопытный мужчина открыл двери, чтоб полюбоваться пейзажем, поезд тряхнуло, пассажир вылетел из вагона.

Как рассказал Сергей Салманов, проводник был свидетелем происшествия, но не сообщил о нем. Поэтому действие развивалось одновременно по двум сценариям: в вагоне пропал пассажир, а на путях нашли труп. Когда следователи добрались до истинной причины произошедшего, проводника ожидал суд. По словам Сергея Салманова, проводники часто не закрывают двери в тамбуре, и это может привести к таким трагическим последствиям.

По мнению руководителя следственного отдела, ради улучшения ситуации необходимо обязать проводников вовремя реагировать на появление пьяных пассажиров, ужесточить ответственность за попустительство подобным нарушениям. А пассажирам Салманов дал совет — быть бдительными и неравнодушными, сообщать о нетрезвых людях проводнику, который уже сейчас обязан реагировать на каждое такое обращение.


vsluh.ru
 

21.01.2015