Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Генпрокуратура предложила лишать пьяных виновников ДТП прав на 20 лет

В генпрокуратуре РФ ответили на предложенный депутатом Олегом Ниловым законопроект о пожизненном лишении прав виновников «пьяных» ДТП. По мнению ведомства, достаточным будет срок 20 лет, именно на столько максимально запрещают занимать определенные должности после совершения преступлений. Депутат намерен доработать и вновь представить свой законопроект.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь в письме ответил Олегу Нилова, изложив позицию ведомства. В нем генпрокуратура указала, что считает целесообразным установить 20-летний максимальный срок, на который следует отбирать права у водителей, по аналогии с имеющейся нормой о запрете занимать определенные должности после совершения преступления. Также представители ведомства отметили, что не согласны с предложением приравнивать автомобиль к оружию убийства и его дальнейшему изъятию.

— В соответствии со статьей 47 УК РФ максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью составляет 20 лет. На наш взгляд, при внесении изменений в ст. 264 УК РФ следует исходить из такого же максимального срока дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, — цитирует ответ Генпрокуратуры газета «Известия».

Депутат Госдумы Олег Нилов оказался частично удовлетворен позицией Генпрокуратуры. Парламентарий согласился со сроком лишения прав, но намерен продолжать лоббировать инициативу о возмещении ущерба виновниками ДТП личным транспортным средством.

Напомним, что Олег Нилов выступил с инициативой в начале декабря прошлого года после аварии в Калининграде, когда водитель Lexus сбил насмерть двух женщин, в его крови было обнаружено 1,3 промилле алкоголя. Депутат Госдумы направил в адрес генпрокурора Юрия Чайки запрос, в котором указал, что водитель в 2004 году уже совершал ДТП со смертельным исходом, за что к ответственности привлечен не был. Олег Нилов предложил ужесточить санкции уголовной статьи за нарушение ПДД до пожизненного лишения прав виновников пьяных ДТП с конфискацией имущества.


1obl.ru
 

21.01.2015