Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мелкие торговцы Таллинна боятся лишиться бизнеса

Союз малых и средних торговцев Таллинна обратился к канцлеру права за правовой оценкой решения Таллиннского горсобрания запретить продажу крепкого алкоголя в магазинах, чья площадь меньше 150 квадратных метров. Закрытие магазинов, по мнению мелких торговцев, приведет к потере тысячи рабочих мест. Таллиннские власти, ограничивая продажу, хотят уменьшить потребление алкоголя населением.

Как сказал газете "Деловые ведомости" руководитель Союза малых и средних торговцев Таллинна Наум Мухин, где в мире можно увидеть практику, чтобы делить товарные группы на квадратные метры? Если для крепких алкогольных напитков надо 150 квадратных метров, то давайте введем 10 метров для женского белья, 5 метров для носков! Эти ограничения ничем не мотивированы.

Вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон объяснила ограничения необходимостью сокращения мест продажи алкоголем в рамках общегосударственной антиалкогольной политики.

Несмотря на то, что квадртаные метры, на которых нельзя торговать алкоголем, увеличивались с 2004 года, количество магазинов, где можно приобрести спиртное, снизилось с 492 до 459. В тоже время количество мест, где можно приобрести алкоголь (то есть не только магазины, но и бары и рестораны) с 2004 до 2014 года утроилось.

В Таллинне насчитывает 124 магазина попадают под ограничения. По словам Мухина, оборот маленького магазина за счет продажи крепкого алкоголя составляет около 60%, закрытие магазинов, а это в большинстве своем семейный бизнес, лишит работы 100 человек.


rus.err.ee
 

21.01.2015