Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава Карелии подписал указы, регулирующие привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон предоставляет право субъектам Российской Федерации самостоятельно принимать решение об указании в патенте, выдаваемом на территории региона, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина, а также устанавливать запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.

В соответствии с этим Глава Карелии Александр Худилайнен подписал Указы «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Республики Карелия иностранному гражданину в целях осуществления трудовой деятельности, профессии (специальность, должность, вид трудовой деятельности) иностранного гражданина» и «Об установлении запрета на привлечение иностранных граждан, осуществляющих деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».

Согласно первому из указов иностранный гражданин не вправе осуществлять в Республике Карелия трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в его патенте.

Вторым указом с 1 января 2015 года установлен запрет на осуществление названными категориями граждан розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво, фармацевтическими товарами, розничной торговли в палатках и на рынках, а также прочей розничной торговли вне магазинов.

Как сообщили в Министерстве труда и занятости Республики Карелия, в 2014 году в органы службы занятости было заявлено 50 вакансий в названных сферах деятельности: 9 - в сфере розничной торговли фармацевтическими товарами, 15 – в сфере розничной торговли в палатках, на рынках и розничной торговли вне магазинов, 26 – в сфере розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво.

В этот же период в органы службы занятости в поисках аналогичной работы обратилось 53 человека. Всего за минувший год в органы службы занятости Республики Карелия обратилось за содействием в поиске работы 1275 человек, имеющих на последнем месте работы профессию «продавец».

Таким образом, запрет на использование иностранных граждан в указанных видах деятельности, будет способствовать приоритетному трудоустройству граждан Российской Федерации на создаваемые рабочие места.

Хозяйствующим субъектам необходимо до 1 марта 2015 года привести численность используемых ими иностранных работников в соответствие с положениями Указа.


gov.karelia.ru
 

21.01.2015