Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Тверской области состоялось заседание круглого стола на тему: "Ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции: оценка ситуации и пути решения"

20 января в Законодательном Собрании Тверской области состоялось расширенное заседание круглого стола на тему: " Ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции: оценка ситуации и пути решения".

Тема, поднятая в обсуждении круглого стола, весьма резонансная и касается практически каждого из нас. Прямо или косвенно. Это или семейные вопросы, или докучающие соседи, а может и точка продаж на первом этаже Вашего дома.

Вопрос был задан конкретный: ограничивать время продажи спиртных напитков в Тверском регионе или оставить всё как есть.

В обсуждении звучали мысли как сторонников ограничения, так и противников. Противоборствующие стороны приводили массу примеров пагубности обоих решений. Но… Те, кто говорят, что надо меньше пить и те, кто говорят надо больше пить, сходились в одном – если есть потребность/адекватный повод — пить можно. Соблюдая меру и культуру употребления алкоголя.

Так о чем же было сломано столько копий?

Правительством Тверской области в рамках реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, разработанной в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 10 сентября 2009 года, подготовлен проект Закона о внесении изменений в Закон Тверской области от 29.10.2010 «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции» в части полного запрета розничной продажи алкогольной продукции с 21 часа до 10 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании услуг общественного питания.

Попросту говоря, предполагается ввести ПОЛНЫЙ запрет на продажу всего алкоголя с 21.00 до 10.00 за исключением мест продажи алкоголя «в разлив».

Доводы «За ограничения»:

— в Тверском регионе высокая смертность от чрезмерного употребления алкоголя;

— нелегальное распространение контрафактного алкоголя — одна из основных причин смертности населения (к сожалению, у Тверской области удручающая статистика);

— большие расходы на лечение последствий употребления как качественного алкоголя в больших количествах, так и от употребления контрафакта в совокупе с употреблением энергетиков;

— вовлечение молодёжи к раннему употреблению алкоголя, плохой пример детям;

— после 21.00 далеко не всякий «нормальный» человек побежит в магазин за бутылкой;

Доводы «Против ограничений»:

— не все люди, покупающие алкогольную продукцию, алкоголики и тунеядцы;

— зачастую только продавая алкоголь и табачные изделия получается окупить малую торговую точку;

— продажа алкоголя приносит ощутимую финансовую составляющую поступления в бюджет региона;

— всё равно человек купит. Из-за введения запрета, доля употребления контрафакта существенно возрастёт;

— многие торговые точки откажутся от ночной смены из-за введения запрета продажи алкоголя;

Главврач областного наркодиспансера Вера Чеснова привела в пример, что если человек прекратил употребление алкоголя до 21.00, то его организм успевает восстановиться к началу следующего рабочего дня. Ну а ежели употребление затянуть за полночь, то частая подобная практика неминуемо приведёт к той или иной форме алкогольного пристрастия, а это алкозависимость и соответственно – лечение и позднее раскаяние. И опять же, если в ночное время покупать алкоголь «с рук», то велика вероятность покупки контрафакта (читай – яд).

Так же много говорилось о точках продаж алкоголя «в разлив». Как сейчас получается – в ночное время в данный момент совсем не сложно найти ближайший продуктовый магазин, где на грязном полу может стоять табуретка и фанерный стол «метр-на-метр», изображая торговлю в розлив. Стоит крышку бутылки чуть отвернуть – и целая бутылка волшебно, с точки зрения закона, превращается в надпитую в данном питейном заведении. И иди счастливый домой, догоняйся. Какое там качество продукта, когда «трубы горят»! Обычно у таких точек стоит контингент граждан характерного вида на «постоянной основе». Не смотря на то, что все подобные точки давно известны, сил правопорядка не всегда хватает, да и законодательная база по открытию подобных заведений так же не отработана, не созданы конкретные эффективные критерии отсечения подобных потенциальных «точек». На этой почве, как раз, остро нужна помощь и содействие правоохранительным органам, общественных организаций и добровольных народных дружин.

Звучали голоса, что может быть не вводить ограничения в тех местах продаж алкоголя, где созданы эффективные заслоны контрафакту – имеется ввиду крупные сетевые супермаркеты, которым не выгодно себя подставлять некачественной продукцией? И тогда в точке продаж, удалённой от жилого квартала, любой порядочный гражданин в любое удобное для него время, сможет приобрести качественный продукт. Ведь далеко не у каждого алкаша хватит денег заплатить за такси до супермаркета и обратно. Таким людям проще приобрести суррогат у того же таксиста из-под полы рядом с домом.

Слова, слова… В конечном итоге все понимали, что идёт борьба не с алкоголем, а с алкозависимостью, за наше будущее и за будущее наших детей. Предстоит ещё несколько обсуждений данного вопроса. Ведущий круглого стола — Председатель постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Олег Лебедев, ввиду актуальности данной темы для населения региона, пригласил представителей заинтересованных коммерческих и общественных организаций принять участие в дальнейшем обсуждении данного законопроекта.

Дискуссия получилась интересная. Как все и предполагали, конкретного решения так и не приняли. Всё спорно и двояко. Правильный вариант определит только время. А пока тон задают эмоции. Но только от нас зависит, как мы будем жить (и как пить) дальше.

Левицкий Владимир Андреевич,
Член общественной палаты Тверской области
Комиссия по экономике, поддержке предпринимательства и развитию сферы услуг.


vedtver.ru
 

21.01.2015