Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан провел совещание по развитию виноградарства

Сегодня, 20 января, состоялось совещание у Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова по вопросам развития виноградарства и виноделия.

В работе совещания приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Мурад Гаджиев, заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Хазали Мисиев, депутат Народного Собрания РД Магомед Садулаев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов, директор МУП «Агрофирма «Татляр» Яхъя Гаджиев.

Открывая совещание, спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов сказал: «Глава Дагестана поднял вопрос, связанный с принятием в Государственной Думе поправок в Закон РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Ранее нами уже был принят Закон РД «О винограде и вине», теперь необходимо оперативно привести его в соответствие с федеральным законом».

Депутат Государственной Думы РФ Мурад Гаджиев прокомментировал поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которыми производители вин из собственного винограда могут быть признаны сельхозпроизводителями и получить соответствующие этому статусу льготы. «Кроме этого для них будет упрощен порядок лицензирования», - отметил он.

Депутат Народного Собрания РД, генеральный директор ОАО «Дербентский завод игристых вин» Магомед Садулаев высказал пожелание о целесообразности передачи полномочий по лицензированию алкогольной продукции с федерального на региональный уровень.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов отметил, что Дагестан может стать сырьевой базой России по производству спиртов для выдержанных коньяков.

Хизри Шихсаидов подчеркнул, что руководством республики уделяется серьезное внимание сельскому хозяйству, в частности виноградарству. «В последние два года мы активно занимались вопросами мелиорации, субсидированием процентных ставок и это дало свои результаты. Сегодня в условиях актуальности решения проблем импортозамещения, нам необходимо активизировать работу по формированию объектов агрологистики, соответствующих хранилищ, технологических цепочек по продвижению произведенной продукции на продовольственный рынок. Только на такой системной основе мы сможем повысить конкурентоспособность республиканского АПК», - отметил он в завершение.


nsrd.ru
 

20.01.2015