Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сегодня в Кирове по делу о продаже 25,5% акций Уржумского спиртзавода допросили Валерия Крепостнова

Сегодня в Октябрьском райсуде по делу о продаже 25,5% акций Уржумского спиртзавода, допросили Валерия Крепостнова.

- Мое последнее место работы директор по стратегическому развитию Кировского мясокомбината, в настоящее время я перехожу на работу председателем фонда по содействию агропромышленному комплексу, - заявил он суду отвечая на вопрос о профессиональной принадлежности.

- Я знаю Олега Юрьевича Березина, это мой близкий друг, знаю Александра Николаевича Косулина, можно сказать между нами сложились дружеский отношения, даже наставнические,- ответил Валерий Крепостнов на очередной вопрос судьи.

Он рассказал, что Олег Березин не намерен был скрываться от следствия и готов был дать показания. А также именно Крепостнов готов был дать залог в 96 млн рублей, чтобы Березина выпустили из СИЗО. Это сумма, которая сопоставима с суммой возможного ущерба. Валерий Крепостнов охарактеризовал Березина как мужика, мужа, отца, мецената.

Несмотря на то, что Валерий Крепостнов был приглашен как свидетель со стороны обвинения, его показания в суде скорее пригодились бы защите. Так, по его мнению акции УСВЗ были непрофильным активом, и не давали прав влиять на управление предприятием. Дивиденды от него были были практически нулевые, и не играли для доходной части бюджета какой либо значимой роли, поэтому продать акции по заявленной стоимости для областного правительства "было сверхвыгодно". Он добавил, что ликвидация непрофильных активов была поручена регионам президентом страны.

Также, по словам Валерия Крепостнова, дополнительная эмиссия акций была необходима для модернизации УСВЗ, "иначе бы потеряли завод".

Экс-глава департамента госсобственности Константин Арзамасцев, по мнению Крепостнова, не был в сговоре с Олегом Березиным. Поскольку Арзамасцев как фигура не самостоятельная, так как его действия строго регламентированы. Валерий Крепостнов рассказал, что осенью 2013 года он встречался в Риге с Арзамасцевым, который уверен, что растрату не совершал, так как для этого у него просто не было полномочий, но давать показания в России не готов (а готов это сделать на видеокамеру), а продажу акций завода считает своим достижением.

- Березин не причастен к приобретению акций, я получил от него прямой ответ на свой вопрос, - сказал Крепостнов, добавив, что Олег Березин при обсуждении вопроса о продаже акций в Заксобрании заявлял, что их не надо продавать, понимая, что заводу нужен такой собственник, как Кировская область.

Валерий Васильевич привел в пример крупный российский завод, который владел четырьмя брендами, но его никак не могли продать за 200 млн рублей. Таким образом, цена 25,5% акций УСВЗ за 98 млн рублей объективно завышена.

- Сумма продажи около ста миллионов, я был удивлен что пакет акций был продан за такую сумму, цена необъективно высокая, - сказал он.

Также он отметил, что если бы холдинг Дороничи покупал акции, то даже при понижении цены пакета, совет директоров не принял бы единогласного решения.


navigator-kirov.ru
 

20.01.2015