Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Работа пивоваров в высокий сезон будет парализована», – новосибирский эксперт о ЕГАИС

Очередным поводом для беспокойства российских пивоваров стало введение в 2015 г. Единой государственной автоматизированной информационной системы. К чему это приведет?

Российские пивовары выразили опасение, что внедрение новой системы приведет к сокращению производства и закрытию заводов, особенно в регионах. Как себя чувствует рынок пива в Сибирском регионе, и чем ему грозит ввод ЕГАИС, DK.RU узнал у экспертов.

Как рассказала управляющая по работе с органами государственно власти и корпоративным отношениям в регионе Сибирь компании «Балтика» Ольга Егорова, в последние годы пивоваренная отрасль России испытывает серьезное регулятивное давление в связи с беспрецедентным ростом налоговой нагрузки и введением избыточных ограничений в части производства и оборота, а также дополнительных контрольных механизмов.

«Объемы производства и загрузка производственных мощностей неуклонно снижаются (с 2008 г. падение составило более 24%), закрылись уже 10 крупных пивоварен и ряд солодовен, сокращается занятость, региональные бюджеты недополучают налоговые поступления. В таких условиях попытка ввести ЕГАИС для пивоваренной отрасли является еще одной законодательной инициативой, которая не имеет под собой ни малейшей объективной необходимости, а ее последствия могут нанести отрасли непоправимый ущерб в условиях нестабильной экономической обстановки. Если система будет вводиться в действие так, как это сейчас предусмотрено в законопроекте, то работа пивоваров в высокий сезон будет парализована», – выразила она мнение игроков рынка.

Собеседник DK.RU пояснила: дело в том, что функционирование системы базируется на работе автоматических средств учета объема выпускаемой продукции, которые появились на пивоваренных предприятиях около двух лет назад. Данное оборудование до сих пор работает в тестовом режиме, поскольку постоянно выходит из строя, некорректно ведет учет выпускаемой продукции.

«Соответственно, введение системы ЕГАИС неизбежно приведет к остановкам производств, ведь базовое звено системы до сих пор отсутствует. Срок введения ЕГАИС на пивоваренных предприятиях – 1 июля 2015 года – можно назвать экстремальным. Отрасли не предоставляют достаточного количества времени на переход к новым условиям работы, перестройке производственного цикла, а кроме того, нововведение приведет к дополнительным необоснованным расходам производителей», – заключила она.

Что касается филиала «Балтика-Новосибирск», то он сейчас, по словам Ольги Егоровой, работает в штатном режиме, пиво производится в соответствии с объемом заявок, поступающих от клиентов. Компания сохраняет ключевой фокус на инвестициях, поддержании рентабельности, для этого бизнес-процессы постоянно адаптируются к меняющимся рыночным условиям.

Картиной по пивному рынку в регионе поделилась Retailer Service Senior компании The Nielsen Company Ольга Севостьянчикова. По ее данным, алкогольная корзина в 2014г. (с декабря 2013 г. по декабрь 2014 г. включительно) продемонстрировала рост на 3% в стоимости и падение на 9% в объеме продаж на рынках городской России и Сибирского региона.

«Что касается категории пива, на рынке городской России и Сибирского региона в 2014 году, по отношению к прошлому году, уровень продаж пива показал незначительные (+2%) колебания в стоимостном и снизился примерно на 9% в объемном выражении. На рынке Новосибирска за тот же период наблюдался рост продаж в стоимости (+8%), в большей мере за счет канала современной розницы, и стагнация в объеме (-1%). Наиболее серьезное падение продаж пива наблюдалось в Северо-Западном, Дальневосточном и Волжском регионах. Динамика сезонных продаж в этом году была ниже в 2 раза по сравнению с 2012 и 2013 гг.», – рассказал эксперт.


Деловой Квартал
 

20.01.2015