Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кабинет министров Украины утвердил перечни товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и квотированию на 2015 г.

Об этом говорится в постановлении правительства № 1 от 14 января 2015 г.

Так, согласно документу, правительство установило квоты на экспорт шлака, золы и остатков (отходов), содержащих преимущественно цинк, кроме гарт цинка в объеме 2,7 тыс. т, на экспорт шлака, золы и отходов, содержащих преимущественно медь - в объеме 6,4 тыс. т.

"Лицензии (на экспорт этих товаров, - ред.) выдаются с учетом решения Комиссии по вопросам рассмотрения заявок на выдачу лицензий на экспорт товаров и распределения квот, созданной Минэкономразвития", - говорится в постановлении.

Также Кабмин установил квотирование экспорта природного газа в газообразном состоянии украинского происхождения.

Согласно постановлению, объем квоты на экспорт газа определяется в соответствии с прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа в Украине, утвержденным Кабинетом министров Украины.

Также Кабмин установил на 2015 г. лицензирование экспорта угля антрацита. Лицензирование осуществляется по согласованию с минэнергоугля украины.

Кроме того, правительство установило нулевые квоты на экспорт серебра (включая серебро с покрытием из золота или платины) в необработанном или полуобработанном виде, или в виде порошка (кроме банковских металлов), золота (включая золото с покрытием из платины), необработанное или полуобработанное , или в виде порошка (кроме банковских металлов) и отходов или лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами; прочие отходы или лом с содержанием драгоценных металлов или соединений драгоценных металлов, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов.

Также Кабмин утвердил на 2015 г. перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию.

Так, Кабмин установил на 2015 г. лицензирование экспорта угля антрацита. Лицензирование осуществляется по согласованию с минэнергоугля украины.

Также установлено лицензирование импорта и экспорта на: оптический поликарбонат для производства дисков для лазерных систем считывания, оборудования для производства дисков для лазерных систем считывания, термопластавтомат инжекционной штамповки дисков, пресс-формы для термопластавтоматов инжекционной штамповки дисков, матрицы или штампы, которые содержат данные, необходимые для штамповки дисков.

Также Кабмин установил на 2015 г. лицензирование экспорта угля антрацита. Лицензирование осуществляется по согласованию с минэнергоугля украины.

Утвержден также перечень товаров, импорт которых из Республики Македония подлежит лицензированию в рамках тарифной квоты в соответствии с положениями соглашения о свободной торговле между Украиной и Республикой Македония от 18 января 2001 г.
Среди товаров, импорт которых из Македонии подлежат лицензированию и квотированию в 2015 г.: баранина или козлятина, свежая, охлажденная или мороженая в объеме 500 т, овощи сушеные, целые, нарезанные кусками, ломтиками, измельченные или в виде порошка, но без какой-либо дальнейшей обработки в объеме 500 т, плоды сушеные, смеси орехов или сушеных плодов данной группы в объеме 200 т, кондитерские изделия из сахара (включая белый шоколад) без содержания какао в объеме 500 т, шоколад и другие готовые пищевые продукты с содержанием какао в объеме 500 т, печенье сладкое сухое; вафли и вафельные облатки в объеме 100 т, варенье, джемы, фруктовые желе, мармелад, плодовое или ореховое пюре, фруктовые или ореховые пасты, полученные путем тепловой обработки с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ - в объеме 100 т, вина виноградные, включая вина крепленые; сусло виноградное, кроме продуктов товарной позиции - в объеме 40 млн литров, спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда - в объеме 100 тыс. литров, спиртные напитки - в объеме 100 тыс. литров, уксус пищевой и его заменители, полученные из уксусной кислоты - в объеме 100 тыс. литров, а также табак с невідділеною средней жилкой в объеме 10 тыс. т.

Кроме того, правительство утвердило в 2015 г. перечень товаров (озоноразрушающих веществ), экспорт и импорт которых подлежит лицензированию; перечень товаров, которые могут содержать озоноразрушающие вещества, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию (кроме товаров, которые перевозятся в контейнерах с личным имуществом); перечень товаров с содержанием легированных черных металлов, цветных металлов и их сплавов, экспорт которых подлежит лицензированию.

Кроме того, Кабмин установил, что не использованные в 2014 году субъектами предпринимательской деятельности лицензии на экспорт и импорт товаров, определенных в постановлении Кабинета министров № 950 от 25 декабря 2013 г., действительны до 1 марта 2015 г., если иное не предусмотрено соответствующими международными договорами Украины.

Также правительство поручило Министерству экономического развития и торговли обеспечить лицензирование экспорта и импорта товаров, указанных в этом постановлении.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.


РБК-Украина
 

20.01.2015