Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученые: умеренный прием алкоголя может снижать риск остановки сердца

лительные наблюдения за состоянием здоровья нескольких тысяч немолодых и пожилых людей показали, что умеренное употребление алкоголя — до семи порций горячительных напитков в неделю — может примерно на 20% снижать риск смерти от сердечной недостаточности, заявляют медики в статье, опубликованной в European Heart Journal.

"Важно понимать, что хотя наше исследование говорит о возможной связи между употреблением спиртного и пониженным риском остановки сердца, оно не обязательно свидетельствует о том, что именно алкоголь является причиной этого снижения, хотя мы попытались учесть все другие жизненные факторы", — подчеркивает Скотт Соломон (Scott Solomon) из Гарвардского университета (США).

Соломон и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая на протяжении нескольких лет за здоровьем 15 тысяч граждан в возрасте от 46 до 60 лет, которые согласились принять участие в национальной программе профилактики и изучения атеросклероза еще в конце 80 годов прошлого века. Авторы статьи решили использовать результаты мониторинга, которые собирались соцслужбами США на протяжении почти двух десятилетий, для проверки того, как алкоголь влияет на частоту сердечных приступов и остановок сердца.

Анализируя данные, авторы статьи разбили участников программы на шесть групп — трезвенников, бывших алкоголиков, почти не пьющих людей, а также умеренно и тяжело выпивающих. В третью группу попали те американцы, которые в среднем за неделю выпивают от одной до семи порций алкогольных напитков. "Порцией" ученые называют любой объем горячительного напитка, который содержит в себе 14 грамм этилового спирта. Это может быть как небольшой (125 грамм) стакан вина, так и неполная стопка водки или виски.

Сравнив число смертей от проблем с сердцем среди этих групп, ученые обнаружили несколько любопытных закономерностей. Во-первых, воздержание от употребления спиртного, по всей видимости, не помогает продлить жизнь — они умирали от сердечно-сосудистых заболеваний столь же часто, как и хронические алкоголики. С другой стороны, умеренное употребление алкоголя было статистически связано с пониженным риском стать жертвой остановки сердца.

Что интересно, данный эффект в разной степени проявлялся среди мужчин и женщин — алкоголь снижал шансы стать жертвой сердечной недостаточности на 20% для сильного пола, и лишь на 16% — для дам. Обратное наблюдалось среди бывших алкоголиков — отказ от спиртного во взрослой жизни и в пожилые годы приводил к тому, что они становились на 17-19% более подверженными проблемам с сердцем.

"Все это говорит о том, что умеренное употребление алкоголя не повышает риск сердечной недостаточности и может даже оказывать благоприятное действие на сердце. Ни один из изученных нами уровней приема алкоголя не был связан с повышенным риском умереть от остановки сердца, однако чрезмерное употребление алкоголя все равно остается фактором, который увеличивает шансы на летальный исход для всех остальных причин смерти", — заключает Соломон.

По текущей статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от сердечной недостаточности, остановок сердца и сопутствующих болезней сердечно-сосудистой системы каждый год умирает около семи миллионов человек. Пока среди медиков и ученых нет единого мнения, усугубляет ли алкоголь проблемы с сердцем или, наоборот, снижает их остроту.
 
РИА "Новости"
20.01.2015