Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. 20 января в департаменте государственных доходов ЗКО провели брифинг, на котором сообщили об изменениях в законе «Об обороте и хранении алкогольной продукции»

С 1 января 2015 года в Казахстане введен новый ежегодный лицензионный сбор для предпринимателей, торгующих алкоголем: в областных центрах - 100 МРП, районных - 70 МРП и сельских округах - 30 МРП. Тем же, кто проигнорирует данный сбор, грозит штраф и приостановление лицензии на продажу алкоголя до 6 месяцев. Для малого бизнеса штраф - 150 МРП, среднего - 200 МРП и субъектов крупного бизнеса - 700 МРП.

- Сумма сбора должна быть оплачена до 20 января каждого года, за исключением первого года в сфере торговли алкоголем, - объяснил начальник отдела администрирований подакцизной продукции департамента государственных доходов Диас ЕРКИНАЛИЕВ. - Это означает, что все налогоплательщики, осуществляющие розничную реализацию алкогольной продукции, должны оплатить сбор до 20 января, иначе им грозит штраф и приостановление лицензии. Лицензионный сбор оплачивается за каждый объект деятельности.

Помимо этого, в налоговом законодательстве появились изменения, касающиеся ввоза алкоголя на территорию РК.

- Появились изменения, касающиеся ввоза алкогольной продукции в республику Казахстан из стран Таможенного Союза, - объяснил ЕРКИНАЛИЕВ. - Перед получением учетно-контрольных марок налогоплательщик должен внести на специальный счет уполномоченного органа денежные средства - 1 МРП за 1 литр алкогольной продукции. Затем данные учетно-контрольные марки должны вывезти в РФ или Беларусь, нанести их на алкогольную продукцию, привезти в Казахстан и отчитаться. Затем им будут возвращены деньги.

К слову, брифинг о необходимости оплаты лицензионного сбора на реализацию алкогольной продукции собрали именно 20 января, а уже через день, 21-го января, тех предпринимателей, которые не оплатили данный сбор, начнут привлекать к ответственности.

- Каждый случай будет рассматриваться комиссией из семи человек, которые являются сотрудниками департамента государственных доходов, - рассказал Диас ЕРКИНАЛИЕВ. - Именно комиссия накладывает штраф и определяет сроки приостановления лицензии. В случае несогласия с решением комиссии предприниматель может обратиться в административный суд.

Из-за ввода ежегодного сбора в ДГД ЗКО поступило 200 заявлений об аннулировании лицензии на розничную продажу алкоголя. Всего в области сейчас имеют лицензию на продажу алкогольной продукции 1730 субъектов бизнеса. Представители неправительственных организаций, присутствующие на брифинге, в один голос заявили, что изменения в налоговом законодательстве имеют карательный характер и губительны для малого и среднего бизнеса. Также предприниматели посетовали на позднее оповещение о введение ежегодного сбора.

- Мы сделали со своей стороны все попытки, чтобы оповестить население, - ответил на претензии ЕРКИНАЛИЕВ. - Ежегодный сбор за лицензию внедрен с целью уменьшения потребления алкоголя гражданами нашей страны.

На вопрос о позднем оповещении налоговики ответили коротко: на то, чтобы давать объявления через СМИ, у них попросту нет денег.


mgorod.kz
 

20.01.2015