Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кыргызстан. В парламенте намерены притормозить повышение акциза на алкоголь, табак и нефтепродукты

В парламенте намерены притормозить повышение акциза на алкоголь, табак и нефтепродукты. Комитет Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике решил отложить на неопределенный период рассмотрение проекта закона.

Как отметил глава комитета Карганбек Самаков, вступление КР в Таможенный союз без того повлияет на повышение цен.

«Мы и так входим в Таможенный союз. Повышение акциза на алкоголь, нефтепродукты и табачную продукцию нужно притормозить. И населению легче будет, и доходы собирать будет легче», - сказал парламентарий.

Отметим, ряд депутатов инициировали поправки в Налоговый кодекс.

Акциз на водку с 200 сомов за литр предлагается поднять до 300 сомов, на ликероводочные изделия и крепленные напитки предлагается установить такую же ставку. Для коньяка предлагается установить ставку в 200 сомов вместо нынешних 135, на вина и шампанское – 140 сомов вместо установленных 110, на пиво – 30 сомов вместо 25 сомов, на виноматериалы – 35 сомов вместо 10 и на слабоалкогольные напитки 200 сомов вместо 60 сомов.

Акцизный налог на некоторые нефтепродукты предлагается повысить, вместо 3 тыс. сомов за тонну бензина установить налог в 5 тыс. сомов, 2 тыс. сомов за тонну дизельного топлива вместо установленных 800 сомов, а налог на мазут в размере 600 сомов повысить до 1 тыс. сомов. Также предлагается повысить налог на масла и газовый конденсат, установив его в размере 2 тыс. сомов, действующий налог составляет 1 тыс. 400 сомов.


knews.kg
 

20.01.2015