Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь в Арктике хотят загнать в теневой бизнес?

В поселке Черский Нижнеколымского оказалось негде продать алкоголь, хотя есть лицензии на его реализацию. Дело в том, что в Якутии с 1 января 2015 года розничная продажа алкогольной продукции разрешена только в специализированных магазинах площадью не менее 50 кв м., а таковых нет в поселке.

Этому вопросу было посвящено совещание у главы Нижнеколымского района Ивана Суздалова, созванное по инициативе коммерсантов. В нем приняли участие все заинтересованные стороны, а также представители прокуратуры и отделения МВД.

Позиция коммерсантов такова: «Практически у всех у нас оформлены лицензии на продажу алкогольной продукции до 2016 года. Её стоимость - 200 тысяч рублей. Алкогольная продукция закуплена. До 1 февраля мы должны направить в лицензирующий орган решение, будем ли мы продолжать торговлю алкоголем или нет. В случае невозможности работы стоимость лицензии никто не вернёт, также мы не можем никуда сдать остатки алкоголя. У нас не супермаркеты! Небольшая площадь помещений у нас не от хорошей жизни - ранее и землю-то под торговые точки выделяли по минимуму! Нынешняя ситуация уже сейчас привела к тому, что идёт левая торговля с «хат». Считаем, что площадь должна быть уменьшена с 50 «квадратов» до 25».

Конечно, коммерсанты пытались разузнать все «за» и «против» нововведений: до нового года в республике работала «прямая линия» по этому вопросу, вот только ответы на ней звучали не очень внятные и порой прямо противоположные. Выходили и на непосредственных исполнителей, а регулированием алкогольного рынка у нас занимается Министерство сельского хозяйства, но и оттуда ответы были получены не совсем понятные. Но закон надо исполнять. В результате спиртного в магазинах нет, продавцы и предприниматели выслушивают в свой адрес (а заодно и властей) нелестные слова...

На совещании было решено: коммерсанты готовят свои предложения, а администрация отправит их в официальные инстанции. По большому счёту, предложение одно - снизить в два раза размер площади магазина, в котором бы можно было реализовать алкоголь.

Есть информация, что первоначальная редакция закона была несколько иной, но в ходе поправок и дополнений получилось, что получилось и то, что подходит для Якутска, может перевести в теневой бизнес весь алкогольный рынок в Арктике.

...Нельзя сказать, что нововведения в алкогольной сфере стали неожиданными - они могли быть введены ещё год назад. Вопрос в том, что исполнение этих решений требует громадных затрат и негативно отразится на торговле в целом. К тому же, Черский не настолько богат пустующими и пригодными помещениями, чтобы создавать отдельные алкомаркеты. Так что вопрос быть или не быть торговле алкоголем, остаётся открытым, как и другой вопрос - где купить?


1sn.ru
 

20.01.2015