Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров назвал условия отмены продовольственного эмбарго

Германия после введения Россией 7 августа 2014 года продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции снизила экспорт сельхозсырья и продовольствия в РФ на 23 процента, Нидерланды - на 15 процентов, сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в кулуарах Международной агропромышленной выставки "Зеленая неделя-2015" в Берлине.

"Я понимаю, что вызывает озабоченность моего германского коллеги: поставки продовольствия из Германии в Россию начиная с августа 2014 года упали на 23 процента, предварительные потери от этого оцениваются почти в 500 миллионов долларов", - уточнил Николай Федоров.

Напомним, 11 января немецкое издание "Виртшафтсвохе" сообщило, что глава минсельхоза ФРГ Кристиан Шмидт намерен поднять на встрече со своим российским коллегой тему потенциального ослабления российского эмбарго на продукцию германской сельскохозяйственной отрасли.

Отметив, что сокращение поставок "не очень здорово", Федоров заявил, что российская сторона "тоже в этом не заинтересована стратегически". "Но сельхозпроизводители России довольны так же, как были бы довольны представители европейского фермерства, если бы уменьшились поставки из других стран на их рынки, - сказал он. - Но не всегда этим довольны потребители".

Однако, как отметил российский министр, он намерен объяснить зарубежным коллегам, что в решении этого вопроса "мяч на их стороне".

"Не мы начинали политику санкций и ограничений, это были ответные, вынужденные действия на недружественную политику в отношении России со стороны западных партнеров, - подчеркнул он. - Чтобы исправить ситуацию, вывести сотрудничество на прежние рельсы, надо проявить активность, прежде всего тем, кто начал эту политику. Но мы открыты для сотрудничества" - подчеркнул он.

В свою очередь руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил коллегам из ряда европейских стран активнее сотрудничать для того, чтобы после снятия российского продовольственного эмбарго их компании смогли быстрее вернуться на российский рынок.

"Фактически сейчас они заблокированы дважды: нашими запретами, связанными с нарушениями российских ветеринарных норм, а с другой стороны, ответными российскими мерами. Поэтому мы уже сейчас предлагаем принять ряд мер с тем, чтобы Россельхознадзор имел возможность снять введенные ранее ограничения", - приводит цитату главы российского ведомства "Интерфакс".

Между тем, "Зеленая неделя" в Берлине проходит на фоне опасений местных фермеров и производителей продуктов питания.

В Германии существует точка зрения, что в связи с запланированным созданием зоны свободной торговли с США, будут значительно снижены стандарты качества продуктов на общем рыночном пространстве. Место европейских товаров, якобы, могут занять более дешевые и менее качественные продукты американских поставщиков.

Кстати, российские производители могут похвастаться только экологически чистыми продуктами. На это внимание Кристиана Шмидта обратил внимание Николай Федоров во время презентации аграрного потенциала страны в российском павильоне.

В 2015 году Россия представляет свою экспозицию в Берлине уже в 21-й раз. Более 200 компаний из 15 регионов презентуют научные разработки, новые технологии, инвестиционные проекты. Подписан ряд соглашений. В частности, между правительством Ростовской области и крупной итальянской компанией достигнута договоренность о реализации проекта по производству консервированной плодоовощной продукции, а также соков. Проект оценивается в 80 миллионов евро.

Оленеводы Ямало-Ненецкого округа планируют поставлять в Европу деликатесное мясо оленины. Мордовия рассчитывает привлечь европейские инвестиции на производство свинины, а Краснодарский край - для производства мяса птицы. И это далеко не полный перечень планируемых договоренностей.

Ожидается, что в этом году юбилейную, 80-ю "Зеленую неделю" посетят более 400 тысяч человек.

rg.ru
 

19.01.2015