Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Тверской области планируют запретить продажу пива после 21:00

Розничная продажа любого алкоголя в Тверской области может быть запрещена с 21:00 до 10:00. Внесение соответствующих изменений в региональный закон об ограничении времени реализации алкогольной продукции в четверг одобрили в первом чтении депутаты законодательного собрания области.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в случае его принятия после девяти часов вечера приобрести в розничных торговых сетях алкогольную продукцию, в том числе пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, а также сидр, пуаре и медовуху, станет невозможно. Исключение составят только общественные заведения - клубы, бары, кафе и прочие точки общепита.

В Тверской области запрет на продажу крепкого алкоголя (более 15 градусов) в розничных торговых сетях с 21:00 до 10:00 мск действует с ноября 2010 года. При этом с 1 января 2013 года также были введены дополнительные ограничения на торговлю пивом и напитков на его основе с 23:00 до 8:00 мск.

Такое регулирование, говорится в пояснительной записке к документу, нарушает закон о свободной конкуренции, "поскольку ставит в неравное положение как производителей различных видов алкогольной и спиртосодержащей продукции, так и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере розничной продажи различных видов данной продукции".

К дальнейшему рассмотрению закона депутаты намерены вернуться уже в январе 2015 года. Тверской парламент принимает законы в двух чтениях.

По словам замминистра Тверской области по обеспечению контрольных функций Романа Сафронова, ранее введенный опыт ограничительных мер свидетельствует о положительной динамике снижения числа тяжких преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с 1,049 случаев в 2010 году до 731 в 2013 году.
 
ТАСС
18.12.2014