Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В сентябре-октябре 2014 года Молдова увеличила экспорт вина на европейский рынок на 26%

ействующий премьер-министр Юрий Лянкэ провел вчера в Брюсселе встречу с европейским комиссаром по торговле Сесилией Мальмстрём.

Официальные лица обсудили воздействие нового торгового режима, установленного между Республикой Молдова и Европейским союзом."Я рада видеть первые положительные результаты открытия европейского рынка для молдавских продуктов. Важно, чтобы Молдова в полной мере использовала свои экспортные квоты на европейском рынке, и диверсифицировала рынки сбыта. Мы ожидаем, что все больше фермеров почувствуют преимущества Соглашения о свободной торговле", - заявила еврокомиссар.

Официальные лица также обсудили решение Европейского парламента, который одобрил вчера резолюцию, еще больше открывающую рынок ЕС для молдавских яблок, слив и винограда. Это позволит беспошлинно ввозить из Молдовы 40 тыс. тонн яблок, 10 тыс. тонн столового винограда и 10 тыс. тонн слив.

Юрий Лянкэ поблагодарил Сесилию Мальмстрём за неизменную поддержку. "Для нового правления приоритетом станет реализация положений Соглашения о свободной торговле и повышение конкурентоспособности, чтобы качество этих продуктов не отличалось от других европейских товаров", - сказал глава молдавского исполнительного форума.

В сентябре-октябре зарегистрировано значительное увеличение экспорта молдавской продукции на европейский рынок. Так, экспорт вина увеличился на 26%, зерна – на 77%, яблок - в 2,7 раза, слив - в 8,1 раза, столовых сортов винограда - в 5,8 раза. Продукция импортировалась в основном в Румынию, Болгарию, Чехию, Польшу, Швецию, Эстонию и Испанию.

В 2010 году Сесилия Мальмстрём была назначена Комиссаром ЕС по внутренним делам, а с 1 ноября с.г. – по вопросам торговли.

Действующий премьер-министр Юрий Лянкэ находится с двухдневным официальным визитом в Брюсселе, где у него состоятся отдельные встречи с европейскими комиссарами, а также с новым председателем Европейского совета, бывшим премьером Польши Дональдом Туском. Сегодня Юрий Лянкэ примет участие в саммите Европейской народной партии.


vestimd.ru
 

18.12.2014