Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Татарстан. На торговую сеть, сообщившую о росте цен на алкоголь, завел дело ФАС

В последнее время в связи с обвалом рубля ритейлеры стали получать уведомления от поставщиков о росте цен на импортный алкоголь на 15-20%, а также на чай и кофе до 25-30%...

О росте цен сообщил представитель сети X5 Retail Group Владимир Русанов. Спикер заявил, что уведомления от поставщиков о росте цен до 30% поступили именно на определенные группы товаров - чай, кофе, алкоголь. По другим сегментам такие уведомления не поступали. Впрочем, чуть раньше, в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» в Казани Русанов рассказывал и о другом официальном письме. Тогда речь шла о подорожании гречневой крупы:

- Поставщики подняли цены на 20-25%, - объяснял Русанов. - Из-за этого цена поднялась и в рознице.

Добавим, что этот комментарий Русанова и действия коллег спикера из других торговых сетей привлекли внимание татарстанских антимонопольщиков. Продавцов обвиняют сегодня в ценовом сговоре. Федеральная антимонопольная служба Республики Татарстан завела дело в отношении таких сетей, как «Ашан», «Агроторг» (Пятерочка+), «Тандер» (Магнит), «X5 Retail Group» (Пятерочка, Перекресток, Карусель), «Зельгрос», а так же «Метро кэш энд керри».

- Мы усмотрели в действиях указанных торговых сетей сговор, который мог стать причиной синхронного роста розничных цен на гречневую крупу на территории Татарстана, - рассказала «КП» пресс-секретарь УФАС РТ Резеда Мазитова. - Это нарушение антимонопольного законодательства. Мы обратились в суд по факту произошедшего, однако дата рассмотрения иска пока не назначена.

Можно было бы предположить, что мы имеем дело с необоснованным повышением цен. Однако директор департамента маркетинговых коммуникаций и развития бизнеса ООО «СДС-ФУДС», эксклюзивного дистрибьютора популярного чая Ahmad Tea в России Олеся Карпачева уже подтвердила слова Русанова - чай и кофе уже выросли в цене на 15-20%. Да мы и сами заметили этот рост - вчера корреспондент «КП» в казанской редакции приобрел свой любимый чай по цене на 20% выше, чем на прошлой неделе.
 
Комсомольская правда
18.12.2014