Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пензенские депутаты предлагают запретить продажу алкогольных энергетиков

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области предлагают ввести запрет на алкогольные энергетические напитки. Проект ФЗ "O внесении изменений в статьи 2 и 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предлагает ввести запрет на свободную продажу данного вида напитков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

«Серьезная опасность распространения энергетиков официально признана на самом высоком уровне. Установлено, что такие напитки пагубно влияют на сердечнососудистую систему человека. При потреблении кофеина вперемежку c алкоголем велик риск развития кофеино-aлкогольной дегидратации», — отметили в пресс-службе.

По мнению депутатов, алкогольные и слабоалкогольные энергетические напитки рассчитаны в основном на молодежь.

Согласно федеральному закону, органы власти субъектов РФ вправе устанавливать ограничения на продажу напитков вплоть до полного запрета. При этом в законе отсутствует понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки», в результате чего субъекты не имеют возможности запретить розничную продажу энергетиков.

Законодательное Собрание Пензенской области предлагает ввести в текст Федерального закона понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки» и юридически закрепить запрет на розничную продажу таких напитков.

Напомним, предложение полностью запретить производство и продажу алкогольных энергетических напитков прозвучало еще в марте 2013 года. Однако тогда правительство и комитет Госдумы по охране здоровья не поддержали законодательную инициативу, так как идея полного запрета противоречила регламенту Таможенного союза.

В сентябре текущего года доработанный законопроект вновь был внесен на рассмотрение в Госдуму. Поправки внесли 40 депутатов от парламентских партий во главе с Николаем Левичевым — представителем «Справедливой России».

Вернуться к данному вопросу депутаты решили после того, как свою позицию на встрече с парламентариями озвучил президент РФ Владимир Путин, заявив: «Я бы здесь действовал решительнее, чем мы действовали до сих пор».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, запрет продажи энергетических напитков уже действует на законодательном уровне в ряде регионов РФ, в частности, в Нижегородской, Тульской, Ульяновской областях и республике Коми.

Кроме того, аналогичные законопроекты рассматривают парламентарии Белгородской и Вологодской областей.
 
Regnum.ru
17.12.2014