Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эстония. Парламент восстановил запрет на употребление алкогольных напитков в общественных местах

Парламент Эстонии 69 голосами в среду принял инициированные правительством поправки к Закону об охране правопорядка, которые восстанавливают запрет на употребление алкогольных напитков в общественных местах.

По новому порядку, у местных самоуправлений останется право определять территории и мероприятия, на которых распитие спиртных напитков будет разрешено. Местные самоуправления не могут разрешить употреблять алкоголь вблизи детских учреждений и игровых площадок, учреждений здравоохранения, в общественном транспорте и на остановках.

Алкогольные напитки можно будет употреблять там, где местная власть дала разрешение на употребление напитков в месте розничной торговли и на мероприятиях, где выдано разрешение.

Согласно Закону о правопорядке, своими действиями нельзя мешать другим людям. Поэтому остается принцип, что в местах, где можно употреблять алкоголь, делать это нужно, не мешая посторонним.

Помимо алкогольных напитков, под запрет попадают и иные виды пищевых продуктов, употребление которых вызывает алкогольное опьянение, например, парфюмерия или бытовая химия.

Законопроект вступит в силу в общем порядке спустя 10 дней после публикации в Riigi Teataja.

С 1 июля 2014 года употребление алкоголя в общественных местах в Эстонии было разрешено при условии, что это не мешает окружающим. Новая регуляция вызвала в Эстонии широкий общественный резонанс.

Ряд местных самоуправлений в ответ ввели запрет на употребление алкоголя в общественных местах, как, например, власти Таллинна, которые запретили распивать алкоголь везде, кроме окрестностей парламентского дворца, резиденции правительства и президента.


Postimees.ru
 

17.12.2014