Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ведущий импортер вина Simple приостановил отгрузку продукции из-за колебаний курса рубля

Один из крупнейших импортеров алкоголя в РФ Simple приостановила отгрузку продукции до 19 декабря из-за колебаний курса рубля. Об этом ТАСС сообщил основатель и президент Simple Group Максим Каширин.

"Мы попросили наших партнеров отнестись с пониманием к ситуации и взяли два дня паузы", - сказал он. - Послезавтра надеемся уже возобновить поставки, но решение будет во многом зависеть от того, что будет происходить на валютной бирже".

Simple может перейти на предоплату, добавил Каширин. "Если все будет колебаться с той скоростью, с которой колеблется сейчас, мы уже не сможем давать долгие отсрочки, большие скидки. Скорее всего, мы будем вынуждены продавать, условно говоря, по предоплате", - пояснил он.

Компания Каширина в настоящий момент испытывает проблемы с валютным кредитованием под дебиторскую задолженность, продолжил бизнесмен.

"Рестораны и ритейлеры платят с большой задержкой, федеральные сети - до нескольких месяцев. Поэтому обычно мы при расчете цен стараемся найти индикативный курс, который отвечал бы реалиям и прогнозам. Приобрести валюту сейчас, взяв кредит в банке, невозможно - банки практически не финансируют под дебиторскую задолженность", - резюмировал он.

Simple занимает 9 место в списке 10 крупнейших импортеров вина в Россию по итогам 2013 года, компании принадлежит около 3% этого рынка. Среди дистрибьюторов итальянских вин это крупнейший поставщик (почти 14% рынка).

Simple импортировала в РФ более 8,8 млн литров вина в 2013 году, согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС).

ТАСС
 

17.12.2014