Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия заявляет о снижении экспорта в Россию из-за падения рубля

О проблемах уменьшения количества экспорта поставляемой в РФ продукции также заявили в компании по производству вина "Тбилгвино" и в грузинской компании соков и консервов "Кампа".

Руководители крупных экспортных компаний Грузии жалуются на снижение поставок продукции на российский рынок и связывают это с падением российского рубля.

"Наши цены зафиксированы в твердой валюте. Импортерам приходится уменьшать количество заказов, а если такая ситуация продолжится хотя бы до начала 2015 года, то у нас будет достаточно умеренный экспорт в Россию", — заявил бизнес-агентству Commersant руководитель крупной компании по производству вина "Тбилгвино".

По словам гендиректора грузино-немецкой компании вина "Шухман Ваиниц" Нуцы Абрамишвили, традиционно спрос на грузинское вино в России в декабре всегда достигал максимума, однако в последнем квартале текущего года компания выполнила лишь 50% плана по поставкам. "Падение рубля и финансовый кризис в России пугают местных импортеров, они не готовы покупать грузинское вино в большом количестве. Всем очень трудно прогнозировать дальнейшие действия", — заявила Абрамишвили.

О проблемах уменьшения количества экспорта поставляемой в РФ продукции также заявили и в грузинской компании соков и консервов "Кампа".

За последние полтора года экспорт грузинского вина в Россию вырос на 70%. Также увеличились продажи грузинской минеральной воды, фруктов и овощей.

В понедельник биржевой курс рубля испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года — примерно на 10%. На этом фоне в ночь на вторник Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако во вторник обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7% — до 100,74 рубля, доллар — на 24,3%, до 80,1 рубля.
 
РИА "Новости"
17.12.2014