Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самарская область. «Родник» заберут в областную собственность

Самарская область в этом году "много потеряла из-за лишения лицензии "Родника" (Самарский кобинат "Родник" - Самара. ру) - около 2 млрд рублей. Об этом сегодня заявил во время ежегожного послания губернатор Николай Меркушкин.

"Чтобы вернуть ему ("Роднику") лицензию, мы сейчас берем его в областную собственность", - сказал Меркушкин. - Надеемся, что уже в январе предприятие заработает. И мы рассчитываем, что в следующем году мы заработаем как минимум 2,5 млрд рублей на его акцизах".

Фактически «Родник» приостановил производство в Самаре с конца февраля 2014 г. Тогда на комбинате и на ново-буяновском спиртзаводе - ООО «Буян» (поставщик спирта для "Родника") были обнаружены неучтенный спирт и нелегальные акцизы. Было возбуждено 2 уголовных дела.

После этого Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии «Родника», а в июле областной арбитраж по иску регулятора аннулировал лицензию комбината.

В июле в СМИ появилась информация, что ООО "Самарский комбинат "Родник" выставлен на продажу вместе со спиртзаводами в Новом Буяне и Рождествено. Сообщалось, что владелец комбината - группа "Мико" - рассчитывает получить за него не менее $100 млн.

С августа производство водки торговых марок самарского "Родника" временно перенесли в Татарстан. В июле ООО «Интеллектуальное право» (по данным СМИ, была аффилирована владельцам "Родника") заключило лицензионное соглашение на 4,8 млн рублей с ОАО "Татспиртпром" сроком на 1 год.

2 октября ООО "Самарский комбинат "Родник" перерегистрировался в Москве по адресу ул. Армавирская, 8/23. С 2006 г. компания была зарегистрирована в Самаре на ул. Ветлянская, 50.

В середине октября губернатор Самарской области Николай Меркушкин в интервью журналистам рассказал, что собственником "Родника" может стать государство, и сейчас ведется работа по возобновлению его работы.

27 октября ООО Самарский комбинат "Родник" приступил к процессу самоликвидации. Такое решение приняли на внеочередном общем собрании участников общества. Ликвидировалось ООО с московской пропиской. При этом осталось еще одноименное ООО, по данным на 6 ноября, было зарегистрировано в декабре 2013 г. по старому известному адресу "Родника" - Самара, ул. Ветлянская, 50.


samara.ru
 

17.12.2014