Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ямальские депутаты готовятся запретить продажу энергетиков с содержанием алкоголя

Предпринимателям ЯНАО рекомендуют не закупать новые партии алкогольных энергетических напитков ввиду того, что с нового года на территории Ямала может быть введен запрет на их продажу. Соответствующий законопроект сегодня был принят в первом чтении в ходе очередного заседания Законодательного собрания региона.

С заявлением по поводу законопроекта выступил председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов. «Не стоит закупать новые напитки, так как на территории ЯНАО их продажа будет запрещена», — заявил он в ходе заседания. Он также пояснил, что закон направлен на предупреждение неблагоприятного воздействия энергетических напитков на здоровье населения.

В разговоре с корреспондентом «URA.Ru» Абдрахманов также пояснил, что окончательно законопроект будет принят зимой следующего года. «Сейчас мы также приняли законопроект по общественному обсуждению. Рассчитываем, что люди примут решение, и уже на первом заседании следующего года он будет утвержден окончательно», — подчеркнул Абдрахманов.

Отметим, закон предусматривает полный запрет розничной продажи и распространения слабоалкогольных энергетических напитков. Кроме того, под частичный запрет попадут их безалкогольные аналоги — их продажа будет запрещена несовершеннолетним, в детских образовательных и медицинских организациях и ряде других учреждений, а также в местах проведения массовых мероприятий участием молодежи.


URA.Ru
 

17.12.2014