Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. В Раде хотят поднять акцизы на алкоголь и сигареты до минимального уровня ЕС

В целом предложенные изменения предусматривают повышение акциза на пиво и крепкие алкогольные напитки на 45-48%

Народные депутаты Анна Гопко, Татьяна Острикова, Виктор Кривенко (все – «Объединение «Самопомич») и Олег Мусий («Блок Петра Порошенко») предлагают Верховной Раде повысить акцизные ставки на крепкие алкогольные напитки, крепленые вина, пиво и сигареты до уровня минимальных ставок в Европейском Союзе.

Соответствующее предложение закреплено законопроектом №1474 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия, алкогольные напитки и пиво) в рамках процесса евроинтеграции Украины», зарегистрированном 16 декабря.

Текст законопроекта еще не опубликован на сайте парламента, однако на своей странице в Facebook депутат Гопко сообщила, что в целом предложенные изменения предусматривают повышение акциза на пиво и крепкие алкогольные напитки на 45-48%.

«Законопроектом предлагается, чтобы размер акциза на пиво прямо зависел от содержания алкоголя, но в среднем новый акциз увеличивает цену 0,5 л бутылки пива только на 35 копеек. Цена 0,5 л бутылки водки вырастет на 8 гривен, или на 20%. Но такое небольшой рост цены увеличит поступления в бюджет не менее чем на 2 миллиарда гривен, даже при условии сокращения реализации алкогольных напитков», - написала парламентарий.

При этом акциз на слабоалкогольные напитки, учитывая их опасность для здоровья молодежи, предлагается увеличить на 100%, что должно привести к сокращению их потребления, но увеличения поступлений в бюджет на 400 млн грн.

Кроме того, депутаты, по словам Гопко, предлагают увеличить специфические ставки акциза на сигареты без фильтра почти на 100%, на сигареты с фильтром – на 30%, а также увеличить адвалорную ставку на 20%.

«В целом это приведет к росту цен на все виды сигарет на 2,5-3 гривни, но поступления в бюджет от табачных акцизов в 2015 году составят примерно 24 млрд гривен, что на 6 млрд больше, чем в 2014 году, даже при условии сокращения реализации сигарет в 2015 году на 16%», - написала депутат.

Кроме того, та же группа депутатов предлагает повысить в 5 раз плату за лицензию на право оптовой или розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Такое предложения содержится в зарегистрированном ими законопроекте №1488 от 16 декабря. По словам Гопко, этим законопроектом парламентарии предлагают альтернативу инициативе Минфина о введении нового дополнительного акциза на розничную торговлю алкоголем и табаком, который, по идее министерства, должны определять местные советы.

«Вместо этого для поддержки местных бюджетов предлагается повысить размер платы за лицензию на оптовую и розничную торговлю алкоголем и табаком, потому что такая плата полностью направляется в местные бюджеты», - написала депутат в Facebook.

За счет увеличения стоимости лицензии депутаты рассчитывают обеспечить поступление в государственный бюджет 2,8 млрд грн в год.

Как сообщал УНИАН, с 1 июля акциз на спирт и крепкие спиртные напитки в Украине был повышен на 25%, до 70,53 грн/л 100%-го спирта, на пиво – на 42,5%, до 1,24 грн/л.

В сентябре Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде в течение двух лет повысить ставки акциза на сигареты и уравнять ставки акцизного налога на сигареты с фильтром и без. В частности, акциз на сигареты без фильтра предлагалось повысить до 227,33 грн/тыс. шт со 101,7 грн/тыс. шт. Ставка минимального обязательства по уплате акциза на сигареты с фильтром и без по предложению правительства должно было составить 304,11 грн/тыс. шт.

Кроме того, Кабмин предложил ввести акцизный налог с реализации алкогольных напитков, табачных изделий и топлива через розничные сети. Размер такого акциза будут определять местные органы власти, однако он не должен превышать 5% от объема реализации.


УНИАН
 

17.12.2014