Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Импортеры вин прекратили поставки в петербургские рестораны

Эксперты говорят, что причина — растерянность поставщика, не знающего, как поступить в ситуации с евро

Несколько компаний-импортеров вин приостановили поставки в рестораны Петербурга. Об этом РБК Петербург рассказал ресторатор Леонид Гарбар.

"Как раз сейчас рестораны планировали запасаться на первую неделю января. Сейчас нам придется пользоваться старыми запасами. На сколько их хватит — зависит от объема запасов в каждом из ресторанов и от спроса", - отметил он. В крайнем случае, по словам ресторатора, гостям придется приносить вино с собой. Такой вариант и сегодня допускается во многих заведениях, при этом с клиентов взимается "пробковый сбор" в размере 300-500 рублей.

Оффициальных комментариев от крупных виноторговых компаний Петербурга - Simple и "Марин Экспресс" - пока получить не удалось. Однако представитель одной из компаний, связанных с поставками вин в Петербуг, на условиях анонимности подтвердил, что ряд его коллег-импортеров действительно приняли такое решение. "Причина — растерянность поставщика, не знающего, как поступить в ситуации с евро, достигшим отметки 100 рублей. Если продолжать поставки — рублевой выручки не хватит на новую закупку", - сказал он.

Такая ситуация, по словам собеседника агентства, уже имела место в 1998 году. Тогда полная заморозка поставок продлилась одну-две недели, после чего поставщики начали переписывать контракты в "у.е.". "Сегодня импортеры тоже будут искать подобные схемы, но это тоже не рецепт. Покупатель не будет приобретать вино в "у.е.", - полагает участник рынка.

В наиболее тяжелой ситуации оказались импортеры, работающие с отсрочкой платежа, добавил к этому директор агентства исследований алкольного рынка ЦИФРРА Вадим Дробиз. Тем, кто закупил вино в октябре, придется рассчитываться к Новому году себе в убыток. "Я думаю, что треть наших импортеров разорится уже в первом квартале", - прогнозирует эксперт.

По мнению В.Дробиза, легальный импорт винодельческой продукции в следующем году может сократиться в два раза, при этом российские производители не смогут полностью заместить импорт. "У них нет денег на программы импортозамещения. Кредиты по текущим ставкам им рентабельность производства не позволяет", - пояснил аналитик.

Все это приведет к росту объемов "серого" импорта, который останется рентабельным даже при текущих валютных курсах. Для сравнения, рассказал В.Дробиз, бутылка вина, которая на заводе в Европе стоит 3 евро, в российском магазине с учетом торговой наценки продается за 20 евро, а у "серого" импортера, который не платит пошлин и продает свой товар через интернет (что запрещено законом и недоступно для легальных поставщиков), конечная цена для российского покупателя составляет 12-14 евро.
 
РБК
17.12.2014