Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белорусские депутаты приняли во втором чтении поправки в Налоговый кодекс

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси сегодня на заседании приняли во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя законопроект, заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Александр Мякинник отметил, что среди основных изменений налогового законодательства - увеличение ставок акцизов на подакцизные товары, за исключением автомобильного топлива и пива. Проектом документа предусматривается снижение ставок акцизов на нефтепродукты в среднем на 22% к уровню 2014 года, увеличение ставки налога на прибыль для банков и страховых организаций с 18% до 25%, повышение ставки подоходного налога с 12% до 13% для повышения уровня государственной поддержки семей, воспитывающих детей.

По его информации, одновременно предусматривается возможность предоставления имущественного налогового вычета по договорам лизинга с последующим выкупом жилого дома или квартиры для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также планируется установление нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении услуг по техническому обслуживанию и ремонту грузовых автомобилей нерезидентов Беларуси и другие изменения.

В целом законопроект обеспечивает решение проблемных вопросов налогообложения с учетом результатов его практического применения, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты конкретных налогов, а также облегчение восприятия плательщиками предписаний кодекса.
 
БЕЛТА
17.12.2014