Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Оренбургской области производители и поставщики легального алкоголя в добровольном порядке проводят контроль качества продукции

Чем ближе новогодние праздники, тем сильнее активизируются «бутлегеры», торгующие спиртными напитками сомнительного происхождения. Причём, как показывает опыт прошлых лет, настоящий пик продаж суррогатного и нелегального алкоголя ещё впереди…

Только за две минувшие недели полицейские области обнаружили и изъяли более тысячи бутылок нелегального спиртного: в рамках операции «Алкоголь» проверку прошли более пятисот торговых организаций, и далеко не все из них оказались чисты на руку.

Вспомним «максимку»?


Напитки сомнительного производства и качества приходят в нашу область крупными партиями: уже и сотни литров - не редкость. Особенно остро эта проблема стоит со спиртным из Казахстана, который, по мнению экспертов Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья (АОАР), стал настоящим бедствием, особенно в Восточном Оренбуржье и приграничных районах. Данные статистики показывают, что смертность от отравления спиртным в столице восточного Оренбуржья - Орске - в шесть раз выше, чем в областном центре. Проблема - налицо.

Более того, полицейские уже находили даже «подделки под подделки»: водку, происхождение которой вообще установить не удалось. А по адресу завода-изготовителя, указанному на этикетке, такой марки никогда не производилось.

Хуже того - вновь большими объёмами завозят в область спиртосодержащие жидкости непонятного происхождения, практически - ту же «максимку», которую баклашками продавали под видом средства для мытья окон. А ведь казалось, что времена «стекломоев» прошли… Однако и их ушлые продавцы умудряются продавать под видом «чистейшего спирта с современных казахстанских заводов». Нетрудно догадаться, какое «весёленькое» похмелье ждёт наутро тех, кто отметит праздники таким суррогатом…

Добровольный знак


Чтобы защитить рынок области от некачественных напитков и суррогата, производители и поставщики легального алкоголя в добровольном порядке проводят контроль качества продукции, которая попадает на прилавки наших магазинов. Содержимое нескольких бутылок подвергается анализу, и если все показатели в норме - на всю партию наклеивается знак, подтверждающий, что продукт прошёл проверку и не нарушает закон.

– Наша первостепенная задача - защита интересов участников Ассоциации и, конечно же, жителей нашей области, которые сейчас готовятся к праздникам и закупают напитки на стол, - объясняет Сергей СИЗОВ, президент Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья. - Чтобы закрыть рынок для контрафакта мы активно взаимодействуем с органами государственной власти, проводим совместные проверки торговых точек, принимаем жалобы от населения... Немаловажно и то, что честные участники рынка сами обращаются к нам с просьбой о проведении добровольной экспертизы. И если товар соответствует государственному стандарту, то он получает знак «Медведь» - символ качества и 100-процентной легальности.

Сегодня в Ассоциацию входят уже больше двух десятков поставщиков и производителей алкогольной продукции. И каждый из них понимает важность защиты рынка, а также и своей репутации от контрафакта и спиртного, не соответствующего стандартам ГОСТа. Кстати, оренбургский опыт добровольной сертификации переняли и другие регионы страны, что ещё раз подтверждает - цивилизованный рынок в конечном итоге всегда выгоднее как для продавца, так и для покупателя.


oren.aif.ru
 

17.12.2014