Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
За 11 месяцев 2014 года омской полицией было возбуждено 355 уголовных дел по незаконному обороту этилового спирта и алкогольной продукции

10 декабря при комитете Заксобрания Омской области по экономической политике и инвестициям собралась рабочая группа по подготовке предложений в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции. Статистику по преступлениям, связанным с незаконным оборотом спиртного, и правонарушениям, вызванным его распитием, представил заместитель начальника отдела Управления организацией охраны общественного порядка УМВД по Омской области Виталий ПАСЬКО.

За 11 месяцев 2014 года омской полицией было возбуждено 355 уголовных дел по незаконному обороту этилового спирта и алкогольной продукции. Экономических преступлений крупного и особо крупного размера не выявляли, но два отнесли к категории тяжких. Подавляющее большинство дел (311) заведено по статье 238 УК РФ – сбыт алкоголя, опасного для жизни и здоровья граждан, еще 43 – за изготовление и сбыт поддельных акцизных марок (ст. 327 УК РФ). К уголовной ответственности по таким преступлениям в этом году привлечены 283 человека. В суд было направлено 257 «алкогольных» уголовных дел.

В 2014 году омские суды вынесли 214 решений в отношении лиц, замешанных в незаконной продаже спиртного. В большинстве случаев им присудили штрафы: по 126 уголовным делам санкции составили всего 800 тысяч рублей. По 38 делам были назначены обязательные работы, по 37 – ограничение свободы, по 13 — лишение свободы, в том числе условно.

За 11 месяцев текущего года было совершено 4 529 преступлений лицами, употребившими алкоголь. По данным областного УМВД, по итогам 9 месяцев 2014 года наш регион по этому показателю стоял на шестом месте в Сибири. В Кемеровской области по пьянке нарушали закон в 3 раза чаще, чем у нас, в Алтайском крае – в 2,2 раза, в Красноярском крае – в 2 раза. Омскую область также «перепили» Забайкальский край и Новосибирская область.

Административных нарушений алкогольного законодательства на сегодня было зафиксировано в регионе 60 689. Сюда относятся распитие в неположенных местах, появление в обществе в нетрезвом виде и вовлечение в употребление алкоголя несовершеннолетних.

Кроме того, к декабрю 2014 года полицейскими было изъято из незаконного оборота 340 тысяч единиц алкогольной продукции.

Виталий ПАСЬКО заметил, что информирование населения о местах незаконной продажи алкоголя в СМИ, по мнению УМВД, нецелесообразно. «Это может дать обратный эффект – мы только разрекламируем их деятельность. Если человек увидит, что где-то алкоголь дешевле, может отправиться туда», – сказал представитель полиции.



kvnews.ru
 

17.12.2014