Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Латвия. Нацблок предлагает повысить акцизный налог на пиво

С 1 июля 2015 года на несколько групп алкоголя в Латвии может быть повышен акцизный налог – в том числе на пиво. Такое предложение Национального объединения поддержала во вторник комиссия Сейма по бюджету и финансам. Доходы от повышения акциза будут направлены на обеспечение школьников до 4-го класса бесплатными обедами.

Наиболее существенное удорожание ожидает пиво с повышенным содержанием алкоголя и алкогольных коктейлей. По словам депутата нацблока Иманта Парадниекса, в Латвии потребляется очень много пива, а инкассируемый в госказну налог от его продажи – самый маленький в Европе. Да и его ставка не менялась уже шесть лет.

«В Латвии один из самых высоких в Европе показателей потребления алкоголя со всеми вытекающими из этого последствиями: сокращением срока жизни, повышенной смертностью, риском инвалидизации и другими проблемами здоровья у населения», - заявил политик.

По логике авторов инициативы, это святое – направить дополнительно полученные суммы акциза на питание школьников (благодаря этому обеды будут доступны 19 тысячам четвероклассников) и поддержку семей. Нацблок предлагает также подумать над повышением ставок пошлин и налогов на лотереи и азартные игры, причем соответствующие поправки должны вступить в силу не позднее 1 сентября будущего года.

Парламентская комиссия поддержала идею, в том числе и дату вступления поправок в силу.


lsm.lv
 

16.12.2014