Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума ужесточает наказание за производство и продажу контрафактного алкоголя и табака

Госдума сегодня приняла закон, направленный на ужесточение ответственности за контрабанду, производство и реализацию контрафактной алкогольной и табачной продукции.

Штрафы за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции стоимостью свыше 1,5 млн рублей, установленные в Уголовном кодексе, увеличивается с 200 тыс. до 300 тыс рублей.

В случае совершения такого преступления организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, либо если стоимость товара превышает 6 млн рублей, штрафы вырастут со 100-300 тыс. до 200-500 тыс. рублей.

В отношении немаркированных продовольственных товаров стоимостью свыше 250 тыс рублей штраф может быть установлен в размере до 400 тыс. рублей, алкогольной и табачной продукции стоимостью свыше 100 тыс. рублей - до 500 тыс. рублей. А если стоимость таких товаров превысит 1 млн рублей либо преступление совершено организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, штраф для производителей, приобретателей, хранителей, перевозчиков и продавцов немаркированных продтоваров составит 300-700 тыс. рублей, немаркированной алкогольной или табачной продукции - 400-800 тыс рублей.

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС алкоголя или сигарет общей стоимостью свыше 250 тыс. рублей будет наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до 5 лет.

А если такие преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой лиц - лишением свободы на срок от 3 до 7-12 лет со штрафом в размере до 1-2 млн рублей либо без такового.

Ужесточаются санкции и за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

В Уголовном кодексе размер штрафа за такие преступления, совершенные неоднократно или причинившие ущерб на сумму от 250 тыс. рублей (сейчас от 1 млн рублей), устанавливается в размере 100-300 тыс. рублей (сейчас до 200 тыс. рублей).

В качестве альтернативы предусматриваются также принудительные работы либо лишение свободы на срок до 2 лет. В Кодексе об административных правонарушениях штрафы за аналогичные действия для граждан увеличиваются с 1,5-2 тыс. до 5-10 тыс. рублей, юрлиц - с 30-40 тыс. до 50-200 тыс. рублей.

Для должностных лиц максимальный размер штрафа вырастет с 10 тыс. до 50 тыс. рублей. Причем за производство и реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужих средств индивидуализации, допускается конфискация не только самого товара, но и используемых для его производства материалов и оборудования.

За производство организацией или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки административные штрафы для должностных лиц вырастут с 3-5 тыс. до 5-10 тыс. рублей, юрлиц - с 30-50 тыс. до 50-100 тыс. рублей.

Штрафы за их продажу, хранение, транспортировку и приобретение в целях сбыта для должностных лиц увеличатся с 4-5 тыс. до 5-10 тыс. рублей, юрлиц - с 40-50 тыс. до 50-300 тыс. рублей, а максимальный размер штрафа для граждан - с 2,5 тыс. до 4 тыс. рублей. Существующие в сейчас административные штрафы за производство и оборот немаркированной алкогольной продукции (от 4 тыс. до 300 тыс. рублей) предлагается применять и в отношении немаркированной табачной продукции.

Максимальный размер административного штрафа за обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) или иной обман потребителей для юрлиц увеличивается с 40 тыс. до 50 тыс. рублей, должностных лиц - с 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Минимальный размер штрафа за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара для должностных лиц повышается с 10 тыс. до 12 тыс. рублей, а штрафы для юрлиц - с 20-40 тыс. до 100-500 тыс. рублей.

ТАСС
 

16.12.2014