Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ГД ужесточила наказание за контрабанду алкоголя и табака

Предлагается ужесточить наказание за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных продовольствия, алкоголя и табака, а за контрабанду алкоголя и табака устанавливается уголовная ответственность.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который ужесточает ответственность за контрабанду, производство и реализацию контрафактной алкоголя и табака.

Предлагается ужесточить наказание за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных продовольствия, алкоголя и табака, а за контрабанду алкоголя и табака устанавливается уголовная ответственность.

По словам автора законопроекта, главы комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой (ЕР), в этом вопросе интересы российских добросовестных производителей, покупателей и государства совпадают.

"Государство выстраивает защиту добросовестной конкуренции, защиту производителя, который действует легально и ответственно… Хочу подчеркнуть, что контрафакт и контрабанда очень часто сопутствуют друг другу. Примеры массовой гибели людей, потреблявших некачественную продукцию, в том числе из других стран, резко возросло. Несомненно, вопрос безопасности жизни и здоровья граждан должен быть поставлен во главу угла", — сказала она.
Контрафакт

Закон ужесточает штрафы за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров в крупном размере (стоимостью более 100 тысяч рублей). За это будет предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей (сейчас до 200 тысяч рублей).

Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, либо в особо крупном размере (стоимостью более 1 миллиона рублей) наказываются штрафом от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Контрабанда

В Уголовный кодекс также вводится статья "контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий". За незаконное перемещение через границу Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) алкогольной продукции и табачных изделий в крупном размере предусмотрены штрафы от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за период от года до трех лет, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом с использованием служебного положения, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до 2 миллионов рублей или в размере дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Нарушения в торговле

Кроме того, в федеральный Кодекс об административных правонарушениях вносятся поправки, которые увеличивают штрафы за обмеривание, обвешивание и обсчет покупателей: для должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей (сейчас 10 тысяч до 20 тысяч рублей), для юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей (сейчас от 20 тысяч до 40 тысяч рублей). Штрафы для граждан остаются прежними — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Согласно законопроекту, введение потребителей в заблуждение о потребительских свойствах и качестве товара для его сбыта повлечет штраф для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 12 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кром того, увеличиваются штрафы за незаконное использование средств индивидуализации товаров.

РИА Новости
 

16.12.2014