Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Председатель Алкогольной ассоциации Татарстана предложила увеличить количество сотрудников в отделе Роспотребнадзора, который курирует проверку алкогольной продукции

В Казани 15 декабря предприниматели Татарстана встретились с руководителем Управления Роспотребнадзора РТ Мариной Патяшиной в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.

Участники встречи обозначили руководителю ведомства проблемы во взаимодействии: внеплановые проверки бизнеса, расхождения в понимании законов, анонимные жалобы потребителей.

В течение двух недель организаторы опросили более 5 тыс. предпринимателей и собрали самые актуальные вопросы в адрес Роспотребнадзора. Самым болезненным для предпринимателей оказался вопрос проверок: бизнесменов волнует, как Роспотребнадзор в Татарстане будет реализовывать послание Президента России в части ослабления нагрузки проверочных органов.

«Мы продолжаем снижать административное воздействие на бизнес, и я уверена, предприниматели это очень четко ощущают. Сейчас для того, чтобы открыть заведение общепита, предпринимателю не нужно идти за разрешением к нам, достаточно просто уведомить. За последние три года мы сократили количество проверок в три раза. Доля малого бизнеса в плане проведения проверок составляет не более 10 процентов, и в их число попадают лишь те предприятия, которые представляют риск для населения», - отметила М.Патяшина.

Председатель Алкогольной ассоциации РТ Анна Галимова предложила увеличить количество сотрудников в отделе Роспотребнадзора, который курирует проверку алкогольной продукции. По ее словам, важно перераспределить персонал на период с ноября по март, когда количество заявок на проверку растет. Глава Роспотребнадзора по РТ согласилась с предложением и приняла решение перераспределить сотрудников других отделов в преддверии новогодних праздников.

Также предприниматели на встрече обозначили проблему анонимных жалоб. По словам бизнесменов, часто за ними скрываются недобросовестные конкуренты либо сами инспекторы, желающие провести внеплановую проверку.

Следующая встреча в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» состоится 23 декабря в Набережных Челнах. Бизнесмены встретятся с руководителем исполнительного комитета города Наилем Магдеевым. Вопросы принимаются по телефону: 8 (843) 233-00-54 и по e-mail: RT@ombudsmanbiz.ru.


Татар-информ
 

16.12.2014