Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Во Владимирской области готовят запрет на продажу алкоэнергетиков

Проект изменений в закон Владимирской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции», предусматривающие введение запрета на продажу алкоэнергетиков в региона, рассмотрел и одобрил комитет по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию 16 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Владимирской области.

Документ разработан председателем Законодательного Собрания региона Владимиром Киселевым, заместителем председателя ЗС Ольгой Хохловой и председателем комитета Законодательного Собрания по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Романом Кавиновым.

Действующий закон дополняется следующей частью: «На территории Владимирской области не допускается розничная продаже слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков, с содержанием этилового спирта 1,2% до 9%».

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные о негативном влиянии алкоэнергетиков на здоровье: высокое — на верхней границе допустимой суточной дозы — содержание кофеина, одновременное действие с алкоголем, который в противоположность возбуждающему кофеину угнетает нервную систему.

Ольга Хохлова, комментируя законопроект, подчеркнула: «Опасность алкоэнергетиков в том, что их массовый потребитель — молодежь. Производители всячески маскируют суть таких коктейлей за вкусовыми добавками, красочной упаковкой, создавая иллюзию безвредности и позиционируя свой товар как обычный прохладительный напиток. Опрос показал, что даже родители подростков зачастую считают алкоэнергетики чем-то вроде лимонада: вкус похож, а состав мелким шрифтом мало кто читает».

Ольга Хохлова напомнила, что Законодательное Собрание уже предпринимало попытки защитить здоровье жителей Владимирской области и всех россиян: соответствующую законодательную инициативу в Госдуму направлял еще прошлый созыв ЗС. Однако тогда поддержки она не получила, а поэтому было решено пойти по пути решения вопроса на региональном уровне. Аналогичные запреты уже установлены в ряде субъектов Российской Федерации.

Председатель профильного комитета Вадим Захаров подтвердил: общественный запрос на запрет алкоэнергетиков действительно существует — эта тема не раз звучала на встречах с избирателями.

Игорь Першин выразил опасения относительно несоответствия законопроекта некоторым федеральным нормам. В частности, его смутило то, что вне закона алкоэнергетики объявлены не во всей стране, а только в ряде ее территорий. Один из авторов документа Роман Кавинов (именно он представлял проект закона на комитете) заверил: принимая данное решение, Заксобрание действует строго в рамках отведенных регионам полномочий. Он сослался и на судебную практику других субъектов, где подобные запретительные нормы уже действуют: она говорит в пользу законопроекта. «Избиратели ждут, что в данном случае мы проявим политическую волю», — сказал Роман Кавинов.

В итоге, подробно обсудив проект закона, все члены комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать его к принятию сразу в двух чтениях на ближайшем заседании Законодательного Собрания. Однако вступит в силу закон не сразу, а только через два месяца после подписания. «Сейчас жители заняты подготовкой к Новому году, не особенно следят за новостями и могут просто пропустить наше решение. А контроль за исполнением закона нужно с самого начала наладить жесточайший. Мы посчитали, что лучше несколько отсрочить вступление документа в силу и переждать праздники», — пояснила Ольга Хохлова.
 
Regnum.ru
16.12.2014