Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беларусь. ЛДП предлагает ограничить продажу алкоголя

Либерально-демократическая партия (ЛДП) предлагает ограничить продажу алкоголя в Беларуси. Партия подготовила ряд предложений по этому поводу, которые направляет в Мингорисполком и Совет министров, сообщает пресс-служба ЛДП.
15 декабря на оперативном совещании председатель Мингорисполкома Андрей Шорец поручил ограничить режим работы и время продажи спиртных напитков в сети столичных мини-кафе "Хутка-смачна". Такое решение он принял, заслушав доклад начальника ГУВД Мингорисполкома Александра Барсукова о нарушениях в этих торговых объектах.

Либерал-демократы заявляют, что поддерживают это решение как "правильный шаг в борьбе с деалкоголизацией населения".

"ЛДПБ готова поддержать все начинания руководства города в данном направлении, — говорится в сообщении партии. — В свою очередь мы предлагаем ряд мер, принятие которых позволит существенно улучшить ситуацию. Мы понимаем, что одними запретами проблему не решить, нужен комплекс мер — воспитательных, идеологических, профилактических".

Белорусы с детства должны понимать, что "пить спиртное — это плохо" и "не модно", а "сильный духом и умный человек — это трезвый человек". "Но как это возможно, если, войдя в магазин, первое, что мы видим, — множество полок с богатым выбором бутылок с красивыми разнообразными наклейками и ценами. Зайдя в наш магазин, любой подросток, любой ребенок сделает вывод — пить модно, хорошо, круто".

В связи с этим либерал-демократы предложили продавать алкоголь только в специально отведенных под эти цели торговых объектах. Пока таковых нет, ЛДП считает целесообразным реализовывать алкогольную продукцию в спецотделах магазинов, вход в которые для несовершеннолетних будет запрещен.

Помимо этого, в партии считают необходимым ограничить продажу спиртных напитков в ночное время, а также открывать только те круглосуточные магазины, где алкоголь вообще продаваться не будет. "Категорически запретить открытие подобных магазинов в жилых домах, так как это порождает преступность и стимулирует употребление спиртного. Недопустима шаговая доступность алкоголя", — говорится в сообщении либерал-демократов.

В ЛДП также предлагают в десятикратном размере усилить административную ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним, вплоть до лишения лицензии на реализацию этой продукции при повторном нарушении. Запрет на продажу несовершеннолетним должен, по их мнению, также распространяться на энергетические напитки.

Кроме того, считают в партии, нужно "окончательно запретить прямую или косвенную рекламу спиртных напитков в любом виде".
 
БелаПАН
16.12.2014