Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти подобрали Бутурлиновскому ЛВЗ (Воронежская область) нового гендиректора

Новым гендиректором ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» назначена Лариса Погорелова, ранее исполнявшая обязанности замгубернатора Брянской области и возглавлявшая предприятия по производству спирта и ликеро-водочной продукции, следует из документов Бутурлиновского ЛВЗ.

Там говорится, что полномочия ее предшественника – Алмаза Шукурова – были прекращены 26 ноября в связи с истечением срока его контракта. На пост гендиректора он был назначен год назад. Ему – бывшему управляющему компании ЗАО «ОСТ-Аква» – основной задачей ставился вывод продукции завода на лидирующие позиции на местном рынке, а несколько его брендов (такие, как «Ярица» и «Русские узоры») – и на федеральный. Судя по всему, сильно укрепить позиции воронежской водки на рынке ему не удалось, хотя недавно стало известно о планах завода на поставку своей продукции в страны Евросоюза и Азии. Однако было это заслугой Алмаза Шукурова или Ларисы Погореловой – неясно. Известно, что еще до официального назначения Лариса Погорелова выполняла ряд руководящих функций на предприятии.

О Ларисе Погореловой известно, что она считается «специалистом по алкоголю». Ранее она дважды возглавляла брянский ЛВЗ. В первый раз, в ранних 2000-х, она была директором ОАО «Брянскспиртпром», а в 2010-2012 гг. – гендиректором ООО «Брянскспиртпром». У нее также есть опыт руководства «Туласпиртом» и работы на посту председателя совета директоров ГК «Алко». Некоторое время она также исполняла обязанности заместителя губернатора Брянской области.

Напомним, что в марте 2013 года Бутурлиновский ЛВЗ был перезапущен после длительного кризиса. Прежнее юрлицо предприятия обанкротилось в 2010 году, а в феврале 2012 года областные власти приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Там Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций, а другие 49% достались основному кредитору – ООО «Мой банк» (через ООО «Корпорация РИСК», в январе 2014 года вышло из состава акционеров, передав свои акции ООО «Первая фондовая брокерская компания»). В текущем году предприятие провело допэмиссию объемом 143 млн рублей в пользу облправительства. В результате доля области в уставном капитале ЛВЗ выросла с 51% до 74,4%.

Мощность Бутурлиновского ЛВЗ составляет 2,4 млн дал в год. Выручка предприятия в 2013 году составила 82,9 млн рублей (производство на заводы было перезапущено в марте), чистый убыток – 41,6 млн рублей.
 
ABIREG.RU
16.12.2014